«Низкая эффективность производства препятствует росту конкурентоспособности отечественной продукции». Эффективность работы по стране — это средний показатель эффективности каждого сотрудника в отдельности.

А какая продуктивность работы ваших сотрудников? Насколько эффективно они используют рабочее время? Сколько времени уходит на работу с клиентами, звонки, а сколько на перекуры и чаепития?
Анализируя данные Yaware.TimeTracker, наши клиенты бывают поражены тем, сколько времени специалистов уходит впустую.

Повышение продуктивности труда повысит конкурентоспособность российской экономики

Участники организованной холдингом «ФИНАМ» конференции «Производительность труда в России: уровень и перспективы» уверены, что низкая эффективность производства препятствует росту конкурентоспособности отечественной продукции.

При этом повышению производительности труда мешает монополизация и протекционизм. Несмотря на улучшение производительности труда в России в последние годы, ее уровень существенно отстает от развитых экономик.

При анализе производительности труда необходимо учитывать комплекс критериев, утверждает генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко: «Здесь и качество оборудования, качество менеджмента и качество рабочей силы. Качество рабочей силы у нас, мягко скажем, не очень. Работать, как надо работать в развивающейся стране, она не привыкла. Много претензий, но мало желания трудиться. Нормальный менеджмент только начинает осваиваться и приживаться. С оборудованием ситуация в разных сферах также разная».

Низкая эффективность использования факторов производства является одной из основных причин снижения конкурентных преимуществ российских товаров, считает зав. лабораторией структурных проблем экономики Института экономики переходного периода Ольга Изряднова: «Негативное влияние на качественные показатели экономической динамики оказывал существенный разрыв в темпах производительности труда и заработной платы в пользу последней в целом по экономике. Однако следует принимать во внимание, что возможности дальнейшего увеличения затрат на оплату труда ограничиваются изменениями конкурентной среды на товарных рынках вследствие изменения соотношения курса рубля к иностранным валютам».

Эксперт Экономической Экспертной Группы Елена Лебединская добавляет, что проблема производительности труда берется из того, что у большинства работников нет стимулов работать лучше, у менеджмента — нет стимулов и способностей контролировать результаты, стимулировать работников: «Большинство хотят «просто получать зарплату». Думаю, победить эту проблему быстро невозможно. Но нужно предпринимать попытки как-то внедрять нормальный контроль и более гибкие схемы оплаты труда. Необходима нормальная конкуренция, предприятия должны быть реально заинтересованы в росте производительности. Для этого нужна конкурентная борьба».

По оценкам экономиста ИГ «Ренессанс Капитал» Елены Шариповой, наиболее эффективный способ повышения производительности труда — это свободная конкуренция: «Конкуренция как внутри страны, так и на внешних рынках. Монополизация и протекционизм — главные препятствия повышению производительности труда». С мнением коллеги согласен и г-н Пятенко, отмечающий, что конкуренция — превыше всего. Этому, в свою очередь, поспособствует демонополизация и дебюрократизация российской экономики.

Участники организованной «ФИНАМом» конференции уверены, что повышение производительности труда приведет к росту конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики. Если растет производительность, то есть все основания рассчитывать, что данный сектор или экономика становятся привлекательны для инвесторов — инвестиции увеличиваются и труда даже не хватает, говорит профессор Российской экономической школы, экономист ЦЭФИР Наталья Волчкова: «Если рост производительности только у меня — то и на рынке я могу потеснить конкурентов за счет удешевления продукции — то есть еще одна причина расширения производства. Есть очень четкая положительная корреляция между уровнем производительности и размером производства».

Источник: rokf.ru

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.