опоздания на работу

Это случалось со всеми: пропали ключи, переполненная маршрутка, пробки на дорогах… Опоздание сотрудников — проблема для как для подчиненных, так и для их руководителей. Последние против того, чтобы в коллективе были нарушители режима, а персонал чувствует себя виноватым, оправдывается или хуже — считает это нормой. Как «лечить» нарушителей?

Опозданий не существует

В законодательстве Украины нет понятия «опоздание на работу», есть — «соблюдение трудовой дисциплины», которая напрямую влияет на качество услуг и товаров. Какая между ними связь? Даже самый ответственный подчиненный опаздывал хотя бы раз и после такого, утро безвозвратно испорчено, а стресс обеспечен на целый день. Теперь, предоставьте, что некоторые члены коллектива регулярно начинают работу позже назначенного и если, не корят себя за плохую самоорганизацию, то весь день выполняют обязанности в быстром темпе, впопыхах. О каком качестве можно говорить?

 

Опоздание на работу в цифрах

Руководство не игнорирует опоздание на работу, рискуя потерять авторитет среди персонала или своей бездеятельностью поощрять наплевательское отношение в графику работы. Нужно менять восприятие времени и его ценности в компании по принципу монохронизма или полихронизма. Страны с первым видом культуры строят бизнес опираясь на «время — деньги» и оценивают опоздание на работу, как неуважение к делу и к себе лично. В полихронизме присуща лёгкая доля хаоса, выполнение нескольких дел одновременно.

Обязательно ли быть пунктуальным в Украине? 51% активного населения, среди 3000 опрошенных участников, считает опоздания на работу серьёзным нарушением трудовой дисциплины. Среди работодателей число меньше — 44% респондентов против нарушителей трудового режима. Лишь 10% затруднились с ответом потому, что всё зависит от регулярности и причины опозданий. Означает ли это, что наша страна больше придерживается монохромной деловой культуры?

Раньше выходить было поздно

Некоторые сотрудники живут с мыслью, что если в этом месяце они приходили вовремя, то приобрели парочку «бонусных» опозданий. Так ли это, существует допустимое время опоздания на работу? Все зависит от причины. Если пробка на стандартном участке дороги, сотрудник должен учитывать этот момент и выходить раньше. Или быстрее отводить детей в школу, чтобы иметь времени на дорогу к офису. Другое дело, если возникли непредвиденные обстоятельства: авария, изменились погодные условия, пробка там, где никогда ее не было. 41% руководителей строго следят за временем прихода персонала, а их отношение меняется пропорционально интервалу задержки.

  • 1-5 мин. — с кем не бывает;
  • от 5 до 15 мин. — стереотип, что это допустимое время опоздания на работу, но директор все видит;
  • от 15 до -30 мин. — редкие форс-мажорные обстоятельства;
  • от 30 мин. до 1 ч. — есть важная причина задержки, о которой сотрудник заблаговременно предупредил;
  • более 1 ч. — умышленное отсутствие на работе.

Важно понимать, что эффективность команды зависит от начала рабочего дня, но и здоровый баланс пойдет на пользу. Ведь лишние 20 минут в офисе роли не сыграют. Мотивируйте сотрудников работать не 8 часов, а головой

Как искоренить опоздания на работу?

Фиксация опоздания

Всегда есть сотрудник, который берет опоздания себе в привычку. Когда такое только начинается, обычно на это закрываются глаза. Затем появляется шаблон, опоздания становятся нормой. И когда менеджер решает провести «воспитательную работу», сотрудник отвечает что-то вроде: «Я не думал, что вы обратили внимание!». Найдите способ фиксации нарушений дисциплины. «Жесткий» метод — не единственный возможный. Начните с компьютерной системы Yaware.TimeTracker, которая автоматически записывает начало и окончание рабочего дня.
опоздания на работу

Разговоры по душам — когда кофе не только бодрит

Иногда проблема сохраняется, несмотря даже на тщательный мониторинг. Когда это происходит, настает время… выпить кофе с нарушителем. Удивлены? Спросите, как дела. Обычно, на пути ко дну чашки выявляются истинные причины опозданий: у сотрудника кто-то более в семье и он не спал всю ночь. В таком случае разработайте гибкий график пока все не уладится. Хотя у людей не всегда хорошее оправдание, но они оценят, если дать им возможность, а не наказывать.

Позитивная мотивация

Премируйте сотрудника за соблюдение трудовой дисциплины: сладости до 10:00 утра, бонус за отсутствие опозданий. Покажите персоналу, что компания готова мотивировать за качественный результат, придерживание графика работы и хороший пример для коллеги.

Воздействие через коллектив

Создайте ответственный, профессиональный костяк команды и комбинируйте разные виды мотивации. Если в коллективе появиться человек-опоздание, то ему самому будет некомфортно портить общую картинку компании.

Условия работы

Как вовремя приходить на работу, если предприятие находится несколько километров от ближайшей остановки общественного транспорта? Перед дистиллированием сотрудников, создайте комфортные условия: приобретите служебный автобус, подстройте график под среднестатистического сотрудника. Работодатель, подписывая трудовой договор, обязуется не только оплатить труд работника, но и создать условия.

Негативная мотивация

опоздания на работу

Если по-хорошему нет результата, рука сама тянется к «кнуту». В ход идет выговор, опоздавший лишается премии или остается после работы. После многочисленных дипломатических попыток сообщите сотруднику, что если он ещё раз опоздает, будут приняты меры. Некоторым требуется лишь тонкое напоминание, в то время как другим — действия, чтобы понять суть дела. Придется публично рассказать информацию о нарушителях, ведь никто не захочет висеть на «доске почета».

Трудовой кодекс Украины

Опоздание на работу, как и другие нарушения, имеет последствия. Несмотря на то, что во многих компаниях опоздание на работу ассоциируется со штрафом, это противоречит законодательству. Выставить счет за отсутствие на работе — незаконно. Какое «оружие» есть у руководства?

Выговор

Вы можете один на один с сотрудником обсуждать его трудовую дисциплину или вынести информацию на ресурсы доступны всем подчиненным. Так званая «доска почета» вызовет желание улучшить свое поведение, достичь результатов, за которые руководство сможет его похвалить, а не публично отчитывать за опоздания на работу.

Материальные санкции

Оклад — неприкасаемый, но в целях дисциплины, руководство лишает сотрудника премии или, в компаниях с почасовой зарплатой, не оплачивает время опоздания.

Увольнение

Применяется при опоздании больше чем на 3 часа. Прекращение сотрудничества редко использую в качестве спонтанной меры. Если сотрудник регулярно нарушает дисциплину: его лишали премии, информировали об ужесточении мер, но он продолжает в том же духе, — увольнение вполне логическая причина для разрыва трудового договора.

Опоздания — неотъемлемая часть трудового процесса и ее решение зависит от позиции, которой придерживается руководство. Можно контролировать или доверять, говорить по душам, чтобы призвать к сознательности — выбирайте свой способ борьбы. Любое нарушение требует доказательств. В вопросе опозданий на работу, их предоставить программа учета рабочего времени Yaware.TimeTracker.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.