теория разбитых окон

[Последнее обновление март, 2021]

Вы слышали когда-нибудь о теории «разбитых окон»? Суть её в том, что при виде нарушения общепринятых норм, люди перестают их придерживаться. Например, если на улице уже кто-то намусорил, то другие прохожие тоже перестанут выбрасывать мусор в урну – «и так ведь уже грязно». Теория «разбитых окон» действует в самых разных сферах.

К примеру, Дэн Кеннеди в книге «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать» утверждает, что надо быть минимально терпимым к нарушениям порядка на работе:

««разбитым окном» может оказаться замызганный прилавок, неудачно выложенный товар, неупорядоченное меню или работник-грубиян… если люди воспринимают ваше заведение как «‎второсортное», уже не имеет значения, насколько хорошо вы делаете свою основную работу».

эффект разбитых окон

Дэн прав. Можно вложить несметное количество денег в отделку офиса: белые кожаные диваны, стеклянные двери, красивая девушка на рисепшн и т.д. Но если на стеклянных дверях следы пальцев, белый диван уже грязно-белый, а у девушки на рисепшн облезлый маникюр – все ваши старания насмарку. У клиента портится мнение не только о вашем бизнесе, но и о вас лично. Если вы не можете навести элементарный порядок в офисе, стоит ли иметь с вами дело?

Теория «разбитых окон» и ее влияние на продуктивность персонала

Теория «разбитых окон» работает также в отношении персонала. Если один сотрудник начинает нарушать дисциплину и другие видят, что ему это легко сходит с рук, то вскоре практически весь ваш персонал будет опаздывать, покидать рабочие места раньше положенного и вообще бесцельно шататься по офису, имитируя бурную деятельность.

Если один сотрудник «халявит», половину рабочего дня спускает на перекуры, онлайн-игры и социальные сети, а зарплату при этом получает такую же, как и коллеги, то вскоре вы получите неработающий коллектив. Ведь зачем напрягаться, утомлять себя работой, если под носом живой пример успешного лентяя.

Это как ядерная реакция. Не успеете моргнуть глазом, как у вас коллектив лодырей. Причем, заметьте, высокооплачиваемых лодырей. Поэтому важно вовремя заметить «разбитые окна» коллектива, ведь от них пострадает продуктивность работы всего персонала.

что такое теория разбитых окон

Как избежать «разбитых окон»?

Чтобы избежать «разбитых окон» и не дать своему бизнесу перейти в разряд второсортных, наладьте четкую систему контроля персонала. Так вы быстро вычислите, кто из сотрудников нарушает дисциплину, неэффективно распоряжается рабочим временем, а также сможете оценить, как это влияет на работу коллег.

В наших статьях мы неоднократно рассказывали о том, как повысить дисциплину сотрудников и как оценить продуктивность работы каждого из них. Ознакомившись с ними, вы быстро заметите «разбитые окна» и сможете предотвратить аврала в компании.

Предыдущяя статья -> Как организовать контроль рабочего времени?
Как бороться с нарушителями дисциплины? <- Следующяя статья 
Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.