тайм трекер

Я сменила 3 компании. После окончания университета устроилась на фирму, которая контролировала работу персонала с помощью видеонаблюдения и время входа в офис по карточкам. Также, в Google таблице мы меняли статус на «свободен», «занятой»‎ и «нет на месте» под ситуацию и настроение. Никто не контролировал достоверность табличного учета.

Маркетинговое агентство — второе место работы — полагалось на добросовестность человека. Год я ходила по свободному графику и руководители оценивали только результат. К слову, он никак не проверялся, не было ни KPI, ни целей ни понимания, за что платят деньги. На энтузиазме бизнес продержался около 4 лет и обанкротился. 

В третей компании уже был тайм-трекер — Yaware.TimeTracker. Мне об этом сообщили на собеседовании, когда рассказывали о деятельности и организации работы. Что это программа для контроля компьютера, я поняла в первый день стажировки, но меня это не смутило. Работодатель зарекомендовал себя с хорошей стороны, со мной был ментор, который во всем помогал, в том числе, объяснял, как функционирует трекер, как учитывает время, что записывает, а что — нет. 

Yaware.TimeTracker фиксирует:

  • время начала/завершения деятельности;
  • использованные программы и сайты;
  • длительность перерывов;
  • время потраченное на задачу;
  • количество отработанных, выходных и отпускных дней в месяц.

трекер времени

Чего трекер времени не делает:

  • не фиксирует данные переписок;
  • не запоминает пароли и личную информацию;
  • не записывает разговоры;
  • не отслеживает активность на личных устройствах (на частных ПК есть возможность приостанавливать мониторинг).

Преимущества тайм-трекера

Когда я впервые познакомилась с программой учета рабочего времени, было интересно сервис не ошибается, точно записывает время, и конечно же, топ-вопрос: тайм-трекер можно обмануть? Спойлер: нет:-)

Я поняла, что Yaware.TimeTracker автоматически фиксирует деятельность на компьютере и подшаманить конечный результат не получится — ошибок быть не может.

А еще, алгоритм не разделяет людей на любимчиков директора и простых смертных. Если человек почувствует несправедливое отношение со стороны менеджеров, то статистика в трекере рассудит на чьей стороне правда. Это стимулирует слабых членов команды, а продуктивным дает уверенность в том, что их вклад оценят по достоинству.

И в удаленных, и в офисных сотрудников зарплата зависит от правильного управления временем, которое помогает прогнозировать нагрузку и повышать продуктивность. С помощью тайм-трекера, я нашла и устранила неправильные отвлечения: социальные сети, мемы, пустые разговоры с коллегами. Они стояли мне времени и денег.

С Yaware.TimeTracker я могу начать рабочий день на час позже или выйти на обед в кафе поблизости. Менеджер дает мне свободу потому, что он в любой момент посмотрит статистику деятельности и увидит, если гибкий график негативно влияет на мою продуктивность.

Я уверена, что все мои переработки учтены и мне не нужно ничего доказывать руководителю. Он видит мою позицию в рейтинге, как я расходую время и закрываю задачи. Цифры говорят за меня.

Тайм-трекер для удаленной работы

До 2020 я считала, что не смогу работать дома. Где-то 2 месяца после внедрения карантина, утром собиралась, как в офис, только потом садилась за компьютер и включала трекер. (В конце рабочего дня останавливала мониторинг и приложение не записывало дальнейшую деятельность за ПК)

Бывали дни, когда задачи закрывались одна за другой, но в моменты лени и падения продуктивности, если бы не трекер, я бы просиживала время в Facebook. Сложно сосредоточиться, когда в соседней комнате кто-то смотрит фильм или с кухни вкусно пахнет маминой выпечкой.

Когда, я видела, сколько времени тратила на несущественные вещи, то в следующий раз пыталась минимизировать отвлекающие факторы и делать задачи быстрее. Я анализировала данные за определенный период времени и видела картину своего прогресса и целей, понимала, когда была наиболее продуктивной, а когда нет.

Трекер времени помогал мне сконцентрироваться на своих сильных сторонах и целях. Работая дома, я стала счастливее и эффективнее, моя зарплата увеличилась.

трекер времени

Как внедрить тайм-трекер без стресса для персонала?

Я пришла в компанию, где тайм-трекер был частью оффера. Я могла выбрать: устроится к ним и согласится на учет времени или искать другую должность. Ваши будущие сотрудники пройдут то же путь и есть минимум 2 причины того, почему вам не нужно беспокоиться о том, что наличие программы для контроля сотрудников отпугнет новичков:

  1. Те, которые примут предложение — гибкие и профессионально взрослые люди. Они понимают преимущества учета рабочего времени и мотивированы отслеживать статистику.
  2. Откажутся «не ‎ваши»‎ люди. Причина не в самом факте контроля, а в том, что человеку не подходит организация работы в компании, ваши ценности и стандарты. Зачем в команде сотрудник, не разделяющий ваши взгляды?

Другое дело, если вы жили-были без учета времени и вдруг решили установить трекер. Ставя себя на место человека, мне бы хотелось справедливости и открытости со стороны руководителя. Позиционируйте внедрение не с точки зрения контроля, а как инструмент для аналитики рабочего процесса и прозрачного сотрудничества:

  • озвучьте персоналу свои ожидания от отслеживания времени и научите пользоваться программой;
  • используйте явный режим мониторинга, он не ассоциируется со шпионажем и дает работникам возможность анализировать свою статистику;
  • разрешите останавливать трекинг на личных ПК;
  • по возможности, избегайте снимков экрана и веб камеры.

Тайм-трекер — палка с двумя концами. Возьмите ядерную энергию. Это источник, который может обеспечить электричеством миллионы людей. Также это может быть оружие массового поражения. То же самое и с отслеживанием времени.

Сотрудники понимают, что для того, чтобы стать более успешным, понадобится трекер времени. Но, беспокойство по поводу безопасности и нарушения конфиденциальности провоцируют некоторое недовольство. Если руководители проявят больше понимания и лояльности к персоналу, то учет принесет пользу обеим сторонам.

Алина, копирайтер

Установите программу и дайте людям возможность зарабатывать больше, повышая свою продуктивность.

Вам подарок! 14 дней полного доступа — бесплатно. 

Забрать подарок 

Register

Эффективный учет времени за компьютером

один комментарий
  1. Павел

    Попробовал сие чудо буржуйской мысли. Общее состояние — взрыв мозга! Не спорю, с точки зрения тайм-менеджмента это действительно круто — отследить пиковые простои, выяснить причину и, по возможности, повлиять. Но вот с психологической стороны «подопытного» — жесть! Не знаю как большинство трудящихся, но я просто не привык в туалет ходить по секундомеру! Кроме того, работа за компом как правило относится к интеллектуальному виду деятельности, где полчаса думаешь — 5 минут кнопки нажимаешь. Но попробуй тут хотя бы пару минут не юлозить мышкой или не клацать клавиатурой (и не просто юлозить или клацать, а осмысленно, ибо хитрый алгоритм подмечает пассивные действия и сразу выкидывает алерт!). И после этого будешь ты начальнику объяснять, что ты не верблюд и тебе в принципе пить надо чаще, чем раз в день. И, как вывод, ты думаешь не о том, как выполнить таск, а о том, как твои действия в данный момент оценивает алгоритм. Кроме того, ощущение постоянной слежки реально действует на нервы. Представьте, например, что вы работаете с английским источником и, дабы сэкономить время, решили воспользоваться Google Translate (о ужас!!! у тебя же В2!!! ты точно компетентный сотрудник??) — программа это записала. Или, как это сейчас часто бывает, ты оперируешь сразу двумя ПК — один для основного таска перед глазами, второй, вспомогательный, для всяких мессенджеров, браузеров и прочей литературы, дабы не грузить основной комп. Но акк то у тебя один и он привязан к конкретному ПК — будь любезен работать на чем-то одном. Скажу честно — поработал в этой среде всего один день и раньше занимался немного другими вопросами — возможно это стандарт для IT сферы и не так страшен черт, как его малюют. Но… в общем «но» остались.

Обсуждение закрыто.