как повысить продуктивность работы

Вы много работаете за компьютером? Часто приходите к выводу, что просидев весь день у монитора, не решили своих задач и сделали очень мало? Как повысить продуктивность работы за компьютером? Успевать больше и добиваться лучших результатов?

У разработчиков системы учета рабочего времени Yaware.TimeTracker есть чему поучиться. Продуктивность работы сотрудников компании Yaware выросла на 20% после воплощения этих советов в жизнь.

Как  повысить продуктивность работы за компьютером?

Вот что советуют разработчики Yaware:

1. Записывайте все дела, которые нужно сделать завтра, через неделю, месяцКак повысить продуктивность работы

Как бы вы ни старались все помнить, рано или поздно таки поймаете себя на том, что забыли выполнить какое-то очень важное задание. Чтобы этого избежать, начните записывать все дела, которые нужно решить завтра, через неделю или месяц. Вы можете использовать для этого обычный блокнот, компьютер или мобильные приложения, как вам удобно.Таким образом, вы освободите свой мозг от части нагрузки  (больше не придётся держать все задачи в голове) и ничего не упустите.

2. Составляйте план на день с вечера, а еще лучше – в пятницу на целую неделю

Теперь, когда у вас есть список задач, их надо структурировать – сделать план. Составляйте план на следующий день каждого вечера. Это поможет вам сэкономить время с утра, так как план уже будет составлен, а ваше подсознание уже в течении ночи будет работать над поставленными задачами. Еще лучше составлять план на целую неделю. Например, вы можете делать это каждую пятницу.Как повысить продуктивность работы

3. Сделайте самую «страшную» задачу первой

Лучше приступать к выполнению задачи, которая вас пугает и кажется самой сложной, в первую очередь. Решив ее с утра, вы будете спокойными весь день. В противном случае, мысль о «страшной» задаче будет преследовать вас и не даст сконцентрироваться на других делах.

4. Систематизируйте всё, что только возможно

Все в этом мире взаимосвязанно. Для достижения вашей конечной цели, вам нужно решить множество маленьких задач. Упустив что-то из цепочки, вы не достигнете того, к чему стремились. Поняв это, вы станете работать более продуктивно и преуспеете в своих делах.Как повысить продуктивность работы

5. Экономьте время при работе за компьютером

Работая за компьютером, вы теряете много времени на ненужные движения мышкой и неправильное использование клавиатуры. Научитесь слепому набору и пользуйтесь горячими клавишами, чтобы сэкономить свое драгоценное время.

6. Стремитесь к однозадачности

Всегда помните золотое правило: «за двумя зайцами не угонишься». Лучше плодотворно решить одну задачу, чем много – но безрезультатно. Сосредоточившись на чем-то одном, вы достигните большей эффективности. Не стремитесь выполнять несколько заданий одновременно. Делайте все по очереди, приступайте к следующей задаче, только решив предыдущую.

7. Не отвлекайтесь на мелочи

Существует очень много отвлекающих факторов, которые не дают вам сконцентрироваться на работе. Оповещение о новом письме в соцсетях, сотрудники, желающие поболтать о своем, звонки мобильного телефона… Как оградить себя от всего этого? Вам может помочь программа учета рабочего времени, которая не позволит вам отвлекаться. Зная, что ведеться учет выполнения ваших задач, вы будете стремиться сделать больше и не тратить времени на мелочи.Как повысить продуктивность работы

8. Слушайте музыку

Исследования психологов показали, что музыка помагает снять напряжение. Работая за компьютером, включайте себе какую-то спокойную мелодию. Очень хорошо влияет на повышение продуктивности работы классическая музыка. Она создает более спокойную атмосферу, заостряет внимание.

9. Отдыхайте

Для того чтобы работать более продуктивно – время от времени отдыхайте. При этом пребывание в социальных сетях не считается, так как вы всё равно остаетесь у монитора. Выходите на свежий воздух, обязательно пообедайте. Главное в этих перерывах – отвлечься от компьютера.

10. Держите рабочий стол в чистоте

Чтобы повысить продуктивность работы за компьютером, наведите порядок на рабочем столе. Упорядочив все документы, вы сэкономите время на их поиск при работе.

Хотите работать за компьютером продуктивно? Не медлите! Возьмите советы от Yaware на вооружение, а чтобы добиться наилучших результатов, установите программу учета рабочего времени.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.