Растения в офисе

Растения в офисе могут показаться очень тривиальной или заурядной деталью многим из нас. Тем не менее нужно добавить зелень на рабочее место каждого сотрудника. Почему?

Исследование, проведенное новым Технологическим Университетом в Сиднее (Австралия), показало, что растения уменьшают стресс и негативные эмоции в целом от 30 до 60%. В то же время работники в офисах без растений подвержены напряжению на 20 — 40% больше.

Как растения могут улучшить место работы в офисе?Растения в офисе

Некоторые микрокомпоненты почти наверняка «населяют» каждый офис. Кроме того, их концентрация может оказаться выше, чем снаружи. Среди них, как правило, выбросы из пластмасс и синтетической мебели и оборудования, CO2 в результате дыхания и т.д. Все эти компоненты загрязняют воздух и делают его более трудным для вдыхания.

А вот чистый воздух от цветов и прочей зелени положительно влияет на деятельность сердца и мозга, следовательно, увеличивает общую продуктивность.

Преимущества зелени в офисе

Повышение продуктивности

Работа сердца и мозга улучшаются в основном потому, что растения уменьшают количество двуокиси углерода в воздухе, а это делает его легче для дыхания. Таким образом, стимулируется ясное и быстрое мышление. Сотрудники делают меньше ошибок и работают быстрее.

Меньше прогулов и болезней

С растениями в офисе сотрудники имеют меньше шансов пропустить работу (что повышает продуктивность и снижает затраты). Кроме того, они, как правило, берут меньше больничных.

Растения в офисеХорошая окружающая среда

Зелень в офисе создает экологичный природный фон. Различные растения на рабочих местах являются тем, что большинство сотрудников хотели бы видеть. Также хорошо расположить зелень в офисах, куда приглашаются клиенты.

Очищение воздуха

Растения снижают количество пыли, бактерий и токсинов. В зависимости от количества зелени пыль может уменьшиться на 50%. Кроме того, могут быть уменьшены затраты на кондиционеры. В любом случае хорошо расположить растения вместе с кондиционерами, так как последнее сделает воздух сухим, в то время как первое добавит немного влажности.

Здоровый вид

Сухость кожи человека уменьшается на 20% с растениями вокруг. Следовательно, хороший и здоровый внешний вид может поддерживаться, даже если сотрудник не работает в офисе в течение всего дня.

Меньше шума

Растения обладают способностью поглощать звуки как в офисе, так и снаружи. На самом деле они могут уменьшить шум внутри на целых 5 децибел.

Какие растения лучше всего подходят для офиса?

Есть большое разнообразие растений, которые можно разместить в вашем офисе. Наиболее популярными являются алоэ, кактусы, плющи, лилии, фиалки и т.д. Каждый может выбрать свое.

Зелень в офисе стоит очень дешево, но это не менее эффективный способ повысить продуктивность сотрудников уже в довольно краткий период. Исследование, которое упоминалось вначале, завершит:

«… Только одно растение на сотрудника может обеспечить большой подъем духа и тем самым способствовать благополучию и продуктивности.»

Хотите, чтобы персонал работал продуктивно? Читайте 10 необычных методов управления, которые помогут вам в этом.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.