Программы для контроля за компьютером

Контроль работы офисных сотрудников вызывает трудности. У любого руководителя есть ряд своих собственных задач. Он не может стоять над головой персонала и отслеживать действия за ПК. А если нужно куда-то уехать и нет 100% уверенности в сотрудниках вопрос об удаленном контроле выходит на первое место. Именно поэтому программы для контроля работы за компьютером становятся все более востребованы в компаниях, ориентированных на развитие и поддержание эффективной работы.

Программы для слежения за ПК – почему они?

Во-первых, они устанавливаются на компьютеры, что уже позволяет более четко наблюдать за деятельностью персонала. Во-вторых, их работа не зависит от человеческого фактора и поэтому это самый точный способ контроля. И на последок, у них есть несколько особенных функций, которые помогают защитить данные компании, предотвращают сбои и проблемы в работе, позволяют вести контроль на всех уровнях.

Но и здесь есть несколько нюансов. Очень важно выбрать такую программу, которая подходила бы компании, позволяя вести процесс контроля без особых трудностей. Потому, при выборе, учтите несколько факторов.

Типы программ для контроля работы за компьютером:

Подобные программы делятся на два типа:

  1. Программы защиты:
    Позволяют не только следить за работой, но и предотвращают возможность утечки информации. Помогает этому функция перехвата печати и нажатия клавиш.
  2. Контроль работы пользователей компьютера:
    Контролируют все действия сотрудников и ведут учет отработанного времени, но при этом не перехватывают переписок, паролей и личных данных сотрудников.

Именно программы второго типа более популярны среди руководителей, которые хотят следить за деятельностью своего персонала, всегда быть в центре событий и налаживать продуктивную работу. Ведь они более лояльны к персоналу и не вторгаются в его личное пространство.

На что обратить внимание при выборе программы для отслеживания действий за ПК?

Функционал

Разные программы часто предлагают схожий, но в чем-то отличающийся набор функций слежения. Лучше ознакомиться с ним перед покупкой. Например, многие приложения ведут наблюдение только за деятельностью на ПК, в то время как вам может понадобиться учет активности офлайн либо возможность получения скриншотов экрана компьютера.

Поддержка операционных систем

Необходимо четко понимать, что не все приложения и программы поддерживают любые операционные системы компьютера. Например, программа для контроля работы за компьютером может поддерживать работу только системы Windows. Что совершенно не подходит вам, если вы пользуетесь Linux или MacOS. В этом случае лучше обратить внимание на Yaware.TimeTracker, так как программа поддерживает все эти операционные системы.

программа для отслеживания действий за пк

Интерфейс

Также нужно обратить внимание и на то, каким интерфейсом обладает программа. Если он неудобен, непонятен и в нем невозможно разобраться – работать будет сложно. Отчеты могут быть нечитабельны, функции сложно доступны, любой поиск информации будет отнимать массу времени. Лучше всего перед покупкой пройти тестовый период, если такой предлагается.

Лояльность в работе

Какую бы вы ни выбрали программу для слежения за ПК, её работа должна быть лояльной по отношению к сотрудникам и их личному пространству. Команде может не понравиться шпионаж и перехват переписки. Если программа создана для тотального надзора, то принесет больше проблем, чем пользы.

Например, некоторые программы проводит постоянную видеозапись того, что происходит на мониторе, что обязательно вызовет проблемы, если сотрудник об этом не знал. Это даже нарушение закона. Также использование приложения негативно отражается на продуктивности и мотивации, если руководитель применяет наиболее суровые методы наказания за пятиминутные опоздания, показанные программой.

Таким образом, использование программы для отслеживания действий за ПК – это только начало пути. Её работа должна быть эффективной, точной и лояльной. Она должна полностью подходить под спектр тех задач, что выполняются сотрудниками компании. Потому при выборе приложения, необходимо обращать внимание на вышеприведенные критерии.

Узнайте больше о функциях программы, чтобы понять подойдет ли она вашей компании!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.