программы скрытого наблюдения за компьютером

Руководители часто задаются вопросом, как быть на одной волне с персоналом, знать, чем он сейчас занимается, с какими трудностями сталкивается в процессе выполнения работы. Поэтому, начинают искать программы для мониторинга, чтобы помогать сотрудникам, направлять их на продуктивную деятельность.

С другой стороны, учет рабочего времени поднимает важные этические вопросы. Можно отслеживать деятельность, не вторгаясь в личную жизнь персонала и не нанося ущерба моральному духу команды? Разве тайм-трекер это не обычная шпионская программа? Давайте разбираться.

тайм-трекер прогрмамма шпион

Программа-шпион

Шпионское программное обеспечение предусматривает сбор информации о работе пользователя без его ведома. В режиме тайного слежения программа собирает конфиденциальную информацию: банковские данные, пароли, привычки и предпочтения пользователя. Кейлоггеры — это шпионские программы особого вида, которые способны отслеживать нажатие клавиш на клавиатуре пользователя.

Тайм-трекер

Программа учета рабочего времени — мощный инструмент для бизнеса. Она позволяет выявить скрытые затраты, факторы, снижающие продуктивность, и неэффективные проекты. С тайм-трекером руководитель и подчиненный могут построить прозрачное сотрудничество, которое так необходимо для движения обеих сторон к целям.

Если мы говорим о Yaware.TimeTracker, то программа по умолчанию собирает следующую информацию:

  • названия используемых программ и приложений;
  • открытые документы;
  • URL веб-сайтов (если приложение является браузером);
  • время начала, время окончания работы с программой/приложением;
  • имя пользователя и имя компьютера.

Вы можете посмотреть пример учетной записи со статистикой, которую собирает Yaware.TimeTracker, в бесплатной онлайн демо-версии.

Получается, что все, что фиксирует программа и так находится в открытом доступе. Использованные сайты видит провайдер, а также они есть в истории браузера, время начала и окончания работы знают коллеги — видят, когда вы приходите на работу. Суммарное время считается путем простых математических вычислений.

Некоторые компании включают функцию скриншотов экрана или снимков вебкамеры для управления удаленными сотрудниками. Программа делает фотографии через произвольные промежутки времени. Таким образом, руководитель убеждается в том, что фрилансер работает именно над его проектом.

«Мы не можем контролировать, как используют наш инструмент, но всегда даем рекомендации, как сделать так, чтобы и сотруднику, и руководителю было комфортно, — говорит Руслан Савчишин, сооснователь компании Yaware. — Правильно, когда трекер подают как способ улучшить эффективность и самодисциплину. Неправильно позиционировать его в качестве жесткого контроля.»

Чем тайм-трекер отличается от шпионского ПО?

Yaware.TimeTracker не программа-шпион потому, что:

  • пользователи знают о ее наличии;
  • не записывает каждое нажатие с помощью кейлоггера;
  • пользователь может остановить мониторинг или поставить на паузу;
  • не фиксирует данные о входящих и исходящих звонках;
  • нет списка получателей сообщений и электронных писем – включая заголовки и другие метаданные;
  • не прослушивает разговоры;
  • не делает скриншоты переписок;
  • не перехватывает управление рабочим столом пользователя;
  • не контролирует микрофон и не прослушивает разговоры;
  • не снимает видео с вебкамеры.

Руководитель установил программу учета рабочего времени: что делать сотруднику?

Вы же понимаете, что компании вкладывают много денег в разработку тайм-трекеров. Последнее, что они хотят это нарушать права пользователей на конфиденциальность, иметь проблемы с законом и потерять все инвестиции. Если бы случилось что-то подобное, то компания Yaware уже была бы вовлечена в публичное разбирательство. Это было бы на слуху у всех.

Поэтому, если вы сотрудник, которому установили тайм-трекер на ПК, потратьте время на изучение ПО и его преимуществ. Чем лучше вы овладеете системой, тем больше пользы получите от нововведения.

Думайте об учете рабочего времени, как о системе обратной связи. В Yaware.TimeTracker вы видите статистику своей работы, отвлекающие факторы, свои слабые и сильные стороны, периоды высокой активности.

Конечно, одноразовая статистика ничего не скажет о вас. Единственный способ собрать полную информацию — каждый день отслеживать все действия. Чем больше данных, тем больше вы сможете узнать о своей продуктивности (и тем меньше у вас будет проблем с руководителем, не понимающим, на что вы тратите свое время).

Однажды вы можете потерять несколько минут на задаче и почувствовать падение самооценки или беспокойство о том, что потеряете работу, если ваши показатели не будут такими же высокими, как у коллеги. Постарайтесь оценивать себя не только по цифрам.

Поймите, что ваши руководители (если на них стоит работать) сначала увидят в вас человека, а потом — количество отработанного времени и уровень продуктивности. Не всякое положительное качество работы можно измерить. Поэтому, не позволяйте себе становиться простым числом и всегда давайте руководителю обратную связь. Объективно озвучить проблемы — это лучший способ сделать отслеживание времени позитивным опытом.

 

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.