программа для контроля сотрудников за компьютером

Зачем компаниям устанавливать программу для контроля компьютера? Чем полезен этот инструмент для руководителя и подчиненного? Какие боли закрывает, почему увеличивается прибыль компании после установки…

Мы часто отвечаем на вопросы с точки зрения преимуществ тайм-трекера. Сегодня, будем нейтральными. В конце концов, отслеживание времени может иметь и свои плохие стороны. Давайте обсудим плюсы и минусы на примере Yaware.TimeTracker.

Преимущества программы для контроля компьютера 

Начнем с денежного вопроса — установка подобной программы экономит 1 200$/год. на человека. Опрос, проведенный среди клиентов Yaware, показал, что люди работают на 1,5 меньше положенного — около 20%. При зарплате 500$/мес. компания переплачивает за непродуктивность 100$ ежемесячно.

За 5,5$ инвестиций (столько стоит средний тариф программы) вы экономите 100$ в месяц и получаете:

  • +30 часов к продуктивности и сотрудников, которые осознанно распоряжаются оплаченным временем;
  • лояльный контроль деятельности за компьютером:
«Руководители заметили повышение продуктивности потому, что сотрудники поняли — тайм-трекер работает, руководитель смотрит. Значит, нужно вовремя выполнять работу. Раньше персонал мог нарушать сроки и говорить: «Я делал то-то, но меня отвлекло это». Сейчас, с тайм-трекером все можно отследить.»
— Евгений Пинарев, компания Best leasing.
  • автоматический табель учета рабочего времени, учет времени по проектам/задачам и расчет зарплаты на основании почасовой ставки;
  • список сайтов и приложений, использованных для работы.

контроль за компьютером

Копирайтер Алина использует программу для контроля компьютера с февраля 2020 и рассказывает, что успела попользоваться и в офисе, и удаленно после начала пандемии. При обоих форматах работы тайм-трекер полезная вещь для личной эффективности.

«Сложно сосредоточиться, когда в соседней комнате кто-то смотрит фильм или с кухни вкусно пахнет маминой выпечкой. Бывали дни, когда задачи закрывались одна за другой, но в моменты лени и падения продуктивности, если бы не тайм-трекер, я бы просиживала время в Facebook.

А так, я вижу, сколько времени трачу на несущественные вещи, устранила отвлечения, которые стояли мне времени и денег. Теперь могу делать вместо 8 крупных задач в день 10-11. Плюс, я уверена, что все переработки учтены и мне не нужно ничего доказывать руководителю. Он видит, что я всегда в рабочем процессе. И не дергает с ежедневными отчетами о загрузке.»

Зачем еще вашей компании устанавливать программу для контроля компьютера?

  • Одновременный контроль всех подразделений;
  • Точный учет рабочего времени сотрудников на компьютере. Неважно, где они работают: дома, в офисе или на другом континенте.
  • Мониторинг использованных приложений и сайтов, даже в режиме инкогнито;
  • Скрытый и явный режимы контроля слива конфиденциальной информации;
  • Контроль нарушений рабочего графика;
  • Скриншоты с интервалом между снимками 1 минута.
  • программа для контроля работы за компьютером
«Yaware.TimeTracker изменил наш взгляд на рабочий процесс. Теперь руководитель знает, где был удаленный сотрудник, что делал и сколько времени на это потратил? Мы видим, когда ресурсы направляются в неправильное русло и понимаем, что с этим делать.».
— Татьяна Коваль, руководитель отдела персонала и коммуникаций компании Visotsky Consulting Kyiv

Заберите свой подарок: 14 дней полного доступа — бесплатно.

Недостатки

Yaware.TimeTracker не инструмент для слежки, но мы не можем проконтролировать, как используют программу в разных компаниях. Минусы возникают из-за недостатка знаний или неправильного позиционирования программы для контроля сотрудников.

Недовольство подчиненных

Учитывайте обратную связь подчиненных. Редко персонал с радостью воспринимает подобные сервисы. Дайте им время протестировать и оценить преимущества. Проведите качественный онбординг и сотрудники поймут, что программы не так страшна.

Константин Томащик, руководитель маркетплейса Zakupka: «Если сотрудники против тайм-трекера это скорее принципиальная позиция человека в отношении организации своей работы и отношений с работодателем, нежели негатив по отношению к самому факту контроля.»

Боязнь слежки

Объясните сотрудника в чем разница между Yaware и шпионским ПО. Ведь многие думаю, что программа для контроля за компьютером крадет конфиденциальные данные: пароли, личные сообщения и т.д.

Рамки для творческих людей

Креативщики работают под вдохновение, а не по часам. Руководители избегают тайм-трекера, чтобы сотрудники вместо рабочих задач, не волновались за нарушение нормативов.

Для творческих должностей можно убрать рамки: мониторить активность круглосуточно, оценивать по результату, а не по времени. В этом случае Yaware.TimeTracker выполняет роль автоматического таймшита, а помогает понять, когда в течение дня сотрудники наиболее продуктивны, и уравновешивать work-life баланс.

программа для контроля времени работы за компьютером

Старт/стоп таймер

Если предусмотренный ручной запуск и остановка учета времени, сотрудники забывают нажать на таймер. А это уже зависимость статистики от человеческого фактора. Но, Yaware.TimeTracker работает в автоматическом режиме и не мешает пользователям заниматься своей деятельностью за компьютером. Если программа установлена на домашний ПК — можно запускать мониторинг и останавливать мониторинг под свой график работы.

«Yaware — «легкая» программа второго, или даже третьего плана. Она не мешает людям заниматься своей деятельностью.»
— Игорь Беспалов, ведущий специалист по процессам СМК в SoftClub.

Поймите, в чем преимущества и недостатки программы для контроля компьютера именно для вас. 
Дарим 14 дней полного доступа — бесплатно.

Забрать подарок 

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.