цели профессионального развития

Успешно управляет другими людьми тот, кто умеет управлять собой. Это правило пригодится не только руководителям, но и людям, занимающим рядовые должности. Ведь все начинает с малого. Если человек берет под контроль свою жизнь, использует все предоставленные возможности — он добивается рабочих целей независимо от статуса.

Персональный менеджмент или самоменеджмент — набор методов и приемов по управлению собой. Эти понятия часто сравнивают с тайм-менеджментом. Поскольку время самый ценный и невосполнимый ресурс человека, то умение им управлять приравнивается к умению управлять собой. Но, это лишь один из базовых инструментов, который поможет взять ситуацию под контроль. Еще персональный менеджмент предусматривает эффективное использование всех ресурсов путем:

  • делегирования полномочий;
  • планирования;
  • постановки ориентиров и задач;
  • эффективного использования времени;
  • оптимизации работы.

В этой статье мы рассмотрим самоменеджмент для постановки и достижения профессиональных целей человека, хотя использование упомянутых методик и рекомендаций также пригодится в личной жизни.

Вижу цель — не вижу препятствий

Если сравнивать работу с морем — иногда спокойным, иногда бушующим, — цели профессионального развития — маяк, который указывает путь с точки А в точку В. А все, что находится между ними задача эффективного персонального менеджмента. Профессиональные намерения должны отражать содержание работы так, чтобы каждый, кто их прочитал, сразу понимал чем человек занимается по жизни, его специализацию. То есть, определение профессиональной цели объясняет должностной результат к которому стремится человек, а не перечень желаемых достижений в личной жизни. Смотрите примеры профессиональных и личных целей в таблице.

примеры профессиональных и личных целей

Профессиональные цели классифицируются на: 

  • Истинные
    Они отражают интересы самого человека, а также помогают коллегам и клиентам решать свои задачи. Истинные ориентиры имеют социальное значение и приводят к профессиональному росту.
  • Ложные
    Это недостижимые задания, работа над которыми провоцирует потерю клиентов, партнеров и коллег.
  • Полные
    Описание включает информацию о результатах, сроках и методах достижения.
  • Сокращенные
    Менее информативны и отображают только название.

Алгоритм постановки цели

Профессиональные цели менеджера или сотрудника это нечто понятное, достижимое и измеримое. В процессе ее постановки важно не только словесно описать ожидаемый результат, но и конкретизировать сроки и цифры. Без этого работник не сможет понять, достигнута ли заявленная им профессиональная цель или нет. Осуществляется такая постановка целей за 7 шагов и дает ответы на следующие вопросы:

  • Над какой проблемой я тружусь?
  • Какие методы я могу применить для ее решения?
  • Какой результат хочу получить в конце?
  • Сколько людей нужно привлечь к этому?

Алгоритм постановки цели

Управление целями 

Если вы определили ориентир и план действий — этого недостаточно. Достигая цели профессионального развития, работник натыкается на трудности. Чтобы их преодолеть следует постоянно анализировать свою работу. В процессе самоменеджмента вы можете идентифицировать поглотителей времени, непродуктивные занятия и пробелы в дисциплине. Зная своих врагов в лицо и используя методы достижения целей, вы сможете повысить свою результативность.

Если ваш корабль движется с точки А в точку В, то рекомендуем делать несколько остановок на пути — промежуточные точки контроля результатов. Это покажет скорость, с которой вы выполняете работу, и отвечает ли одна задуманной ранее. Если будут какие-то ошибки, то вы сразу из заметите, сможете внести корректировки в план действий и продолжать двигаться к цели.

Управление профессиональными целями работника включает контроль выполненных задач, анализ бюджета и эффективного использования временных ресурсов. Оно осуществляется вручную или автоматизируется с помощью современных инструментов. Yaware.TimeTracker считает время потраченное на работу, а также показывает насколько продуктивно вы его использовали. В этой же программе можно устанавливать бюджет, и планировать задачи. Вся информация собирается в личном кабинете, где вы можете ее проверить и посмотреть свою эффективность за нужный период. Регулярно проверяя то, как вы движетесь к цели, вы страхуете себя от неприятных сюрпризов в конце срока.

Как правильно говорить с руководителем о карьерном росте и повышении зарплаты?

Достигнута одна цель, другая… А руководитель все не замечают прогресс? Или делает вид, что не замечает. Ему выгодно иметь в штате сотрудника, который занимается персональным менеджментом и будет достигать профессиональных целей в будущем. Но какое вознаграждение вы получаете за свою проактивность? Пришло время поговорить об этом с начальником.

То, что вы уже умеет ставить цели и достигать их важно для повышения и роста зарплаты. Прежде чем начинать беседу дайте честные ответы на вопросы:

  • как часто вы прятались за другими, чтобы не выполнять работу?
  • когда последний раз вы учились и развивали свои навыки?
  • всегда ориентированы на высокий результат?

Подкрепите всю информацию статистикой вашей продуктивности и вперед! Обсудите с руководителем требования к работе и что вы должны делать для своего карьерного роста и повышения зарплаты. Если на данный момент, ваш труд не принес желаемых результатов — не расстраивайтесь. Определите четкие цели и сроки в которые вы должны улучшить свои показатели, чтобы рассчитывать на повышение.

Если вашу просьбу удовлетворили — это не повод расслабляться. Вы можете достичь большего. Ставьте себе высокие, но достижимые цели профессионального развития и никогда не теряйте этот маяк из виду.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

4 комментарии
  1. Кристина

    Невообразимо. Убежден, данной нам информации сегодня можно довериться

  2. олеся

    «возвести «зданий» любой сложности…Грамотеи

  3. Kolodenska Alina

    Олеся, спасибо за ваш интерес к материалу и внимательное чтение. 

  4. Kolodenska Alina

    Спасибо, Кристина:-)

Обсуждение закрыто.