продуктивное-утро

Как Вы начинаете свое утро? Встаете пораньше и спокойно собираетесь или спите допоздна, а потом выбегаете второпях? Наверное все согласятся, что начало рабочего дня влияет на весь день целиком. Правильно организованное утро сокращает количество нагрузок и увеличивает продуктивность. Каким образом?

Продуктивное утро всего за 8 шагов

1. Правильно организуйте рабочий процесс

Задумайтесь, когда Вы чувствуете себя наиболее работоспособным? Есть люди, которые ощущают прилив энергии утром. В это время они сконцентрированы, бодры и креативны.

продуктивное-утро

Контролируйте свое рабочее время. Распределив день должным образом, можно добиться удивительных результатов. Выполняя с утра энергозатратные задачи, технические можно оставить на обед или вечер. Таким образом Вы будете работать в гармонии с собой и не просидите 3 часа, когда потратить можно час.

2. Готовьтесь с вечера

Пожертвуйте несколькими минутами своего времени и спланируйте день с вечера, а утром определите приоритетность поставленных  задач. Потратив время вечером — Вы сэкономите его утром. Намного легче начинать день целенаправленно.

Читайте также “Что дает планирование и как правильно разработать свой план на день?”

планирование-времени

3. Не открывайте почту до 12 часов

Разбор электронных писем на почте обычно занимает много времени. Конечно все зависит от характера работы, но в большинстве случаев это может подождать.

Не отвлекайтесь на сообщения и почту до 12 часов. Вряд ли кто-то нуждается в срочном ответе. Потратьте утро на решение важных и энергозатратных задач. Вы сможете использовать свое рабочее время с наибольшей пользой. Ведь продуктивное утро — это залог успешного дня.

4. Изолируйте телефон

Постарайтесь отложить телефон в сторону, включите вибро-режим. Предприняв это, Вы будете реже отвлекаться по мелочам и сможете сконцентрироваться на работе.

планирование-времени

5. Работайте в прохладном месте

Доказано, что наша работоспособность зависит от температуры окружения. Если в кабинете жарко, человеку тяжело сконцентрироваться. В комфортных условиях мозговая деятельность улучшается.

6. Больше двигайтесь

Наш мозг нуждается в кислороде для нормального функционирования. Заставляя тело двигаться, мы увеличиваем количество воздуха в легких и ,соответственно, кислорода. Элементарно. Но большинство людей ссутулятся за компьютером. Сгорбившись, грудь находится в неправильном положении и диафрагма давит на легкие. Такое положение мешает дышать глубоко.

Продуктивное утро

Выровняйтесь или встаньте и дышать станет легче, а сил больше. Походите несколько минут и Ваш организм насытиться кислородом. Приступив к работе, Вы сможете быстрей сконцентрироваться.

7. Обедайте в установленное время

Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, приучив себя есть в определенное время, Вы не будете отвлекаться на мысли о еде.

Например, обедайте каждый день с часу до двух. Спустя некоторое время Вы увидите, что хотите есть в это время. В другое будет возникать легкое чувство голода, которое можно утолить чаем или соком.

8. Начинайте день с чего-то привычного

У каждого человека свой утренний ритуал. Для одних это зарядка, для других завтрак. Получая позитивную энергию от таких повседневных вещей, мы заряжаемся на весь день.

продуктивное-утро

Если продолжительный завтрак приносит Вам удовольствие, встаньте чуточку раньше и позавтракайте как привыкли. Так Вы настроитесь на рабочий день и легче войдете в рабочий ритм.

Подведем итоги

Низкая активность и непродуктивный день — это результат плохо спланированного времени. Продуктивное утро облегчит работу и уменьшит нагрузки на протяжении дня.

С учетом рабочего времени Вы сможете контролировать, куда уходят часы и улучшите собственную эффективность. Ведь переписка, звонки, итерактивный контент — все это отвлекает от работы и мешает сосредоточиться.

А как начинается Ваш день? Можете ли сказать, что Ваше утро продуктивное?

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.