мотивация и контроль

«Ты можешь достичь добрым словом
и пистолетом большего,
чем просто добрым словом».
Аль Капоне.

В управлении персоналом мотивация – это доброе слово, а контроль – пистолет. И каждый руководитель должен помнить, что мотивацией и контролем он может добиться больше чем просто мотивацией.

Давайте обратим свой взор к старой доброй классике менеджмента – к его функциям:

  • планирование;
  • организация;
  • мотивация;
  • контроль.

Как видите, контроль и мотивация – отдельные функции менеджмента, которые не заменяют друг друга, а лишь являются одним из этапов управления.

И это не зря. Мотивация помогает побудить сотрудников работать эффективно. Но не всегда срабатывает.

Почему мотивации не всегда достаточно?

  1. Люди такие, какие они есть. Есть хорошие работники и плохие. Сделать из плохого работника хорошего невозможно. Если человек ленив или глуп – никакие пряники или кнуты не помогут этого исправить. Слегка смягчим фразу Джима Рона и скажем, что: “Одной мотивации недостаточно: если у вас есть нерадивый сотрудник и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного нерадивого сотрудника”.ленивый сотрудник
  2. Денежная мотивация может разбаловать. Стимулируя сотрудников деньгами, вы получите тех, кто в следующий раз без дополнительной платы и пальцем не пошевелит.
  3. Мотивированный сотрудник может погнаться за достижением результата любыми путями. Это может привести к тому, что прямо или косвенно он может навредить смежным процессам или коллегам. Например, если менеджер по продаже хочет максимально увеличить выручку за месяц, он может забросить регулярную инвентаризацию, не проверять товар на брак, срок годности и т. д.
  4. Наемные сотрудники никогда не будут относиться к вашему бизнесу так, как вы. Объяснять этот пункт, наверное, не имеет смысла.

Что дает контроль?

Контроль гарантирует, что все остальные функции осуществляются эффективно. С его помощью вы можете обнаружить и решить возникающие проблемы до того, как они превратятся в серьезные неполадки.

Также, функция контроля используется для стимулирования успешной деятельности. С его помощью вы можете поощрить тех, кто справляется, и понять, почему не справляются другие.

Именно поэтому специалисты Yaware рекомендуют совмещать мотивацию и контроль. Ведь только так вы сможете понять, работают ли ваши методы мотивации, и если работают, то насколько хорошо.

С помощью контроля вы поймете, какой результат приносит работа сотрудников и если он вам не понравится – скорректируете работу в нужное русло.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.