Отвлечения на работе

Поток электронных писем, болтовня коллег, телефонные звонки, всплывающие окна приложений – все это отвлекает персонал от работы и негативно влияет на её качество.

Некоторые компании признают, что слишком много встреч, совещаний и сильная зависимость от электронной почты, как средства общения, только усугубляет проблему.

Каковы последствия отвлечения на работе и что делать, чтобы персонал ничто не отвлекало от выполнения задач – читайте дальше.

Что теряют компании из-за отвлечения сотрудников на работе?

Глория Марк, профессор, изучающий цифровые отвлечения в университете Калифорнии, рассказал что у сотрудников, как правило, сосредоточенная работа длится только 15 минут. Потом их прерывают (или они сами отвлекаются). Марк также утверждает, что иногда проходит до 23 минут пока работник вернется к задаче, которую выполнял до того, как его отвлекли.

отвлечения на работе

В дополнение, отвлечения стоят компании денег. Исследование, проведенное в США, показало, что компания может потерять более чем 10 000 $ с одного работника из-за отвлекающей его техники. Из 515 сотрудников, принявших участие в опросе, 45% сообщили, что работают без перерыва не более 15 минут. А у 53% респондентов, по крайней мере один час в день был потрачен из-за многочисленных перерывов.

Кроме технологий, есть много причин, мешающих сосредоточиться. Исследования ученых Корнельского университета обнаружили, что шум в открытых офисах приводит к увеличению нагрузки на сотрудника и снижению его мотивации к работе.

Если не хотите, чтобы продуктивность вашего персонала снижалась и компания несла из-за этого убытки – стоит позаботиться о том, чтобы сотрудников ничего не отвлекало от работы.

Как уменьшить отвлечения на работе?

Вы можете сделать четыре шага, которые уменьшат отвлечения на работе.

Научите сотрудников ценить чужое время

Научите сотрудников бережно относиться к рабочему процессу своих коллег. Объясните, что ответы на некоторые вопросы можно подождать до перерыва. А иногда их достаточно легко найти в Сети и совсем необязательно отвлекать коллег.

Устраните источники шума

По возможности не размещайте в одном кабинете активных, шумных сотрудников (например, менеджеров по продажам) и тех, чья работа требует сосредоточения (бухгалтеров). Вообще, чем меньше сотрудников в одном кабинете – тем лучше.

Развивайте культуру планирования

Срочные дела – убийцы продуктивности. Планирование избавляет от авралов и дает сотруднику возможность сосредоточиться.

Также, постарайтесь отказаться от внеплановых совещаний. Они пожирают время вашего персонала. Вам кажется, что вы тратите на совещание всего 1 час. Но если вы собрали 5 человек, то потратили 5 часов рабочего времени.

Читайте также: «Как сделать совещания эффективными для руководителя и сотрудника?»

Установите сигнал «занятости»

Договоритесь с сотрудниками, что если кто-то из них работает над важной задачей и его нельзя отвлекать, надо подать об этом сигнал коллегам. Например, установить на стол красную табличку. И тогда все будут знать, что коллегу нельзя отвлекать.

Лайфхаки для концентрации внимания

Если вы предприняли все вышеописанные меры, но сотрудники и дальше не реагируют на слова «сосредоточьтесь на главном» покажите им эти 9 способов повышения концентрации.

№1 Считалка

Возьмите любой текст и начинайте читать. Одновременно считайте количество слов в тексте, но не помогайте себе пальцем, а используйте только взгляд. Через 2-3 минуты остановитесь и проверьте, правильное ли посчитали количество слов.

№2 Назовите цвет

В течение дня открывайте эту картинку и поочередно называйте цвет слова, не читая его. Шаг за шагом ваша концентрация увеличится, а ошибок будет все меньше.

упражнения дальтоник для повышения концентрации

№3 Быстрее

Ваше задание выбрать какой-то тип рутинной работы и пробовать выполнить ее быстрее, чем обычно. Запускайте таймер, задавайте старт и вперед. Все время концентрируйтесь на скорости выполнения.

№4 Тридцатка

Ваше задание медленно считать до 30 и не отвлечься. Можно выполнять с закрытыми глаза более легкий вариант, или с открытыми — труднее сосредоточиться. Каждый раз, когда вы отвлечетесь на что-то. начинайте сначала.

№4 Сфинкс

Попробуйте просидеть неподвижно на стуле 15 минут. Так, чтобы не двигалась ни одна мышца, спокойно и расслаблено. Успех наступит тогда, когда вам будет комфортно находится в состоянии сфинкса.

№5 Часы

В течение двух минут неотрывно следите за секундной стрелкой часов. Тик-так, тик-так. Концентрируйтесь только на движении стрелки, не отвлекайтесь.

№6 Кардиограмма

Возьмите чистый лист и карандаш. Начинайте рисовать линию, сосредотачивается на ней все мысли. Любое отвлечение обозначается пиком вверх, как на кардиограмме, и продолжайте. В данной «кардиограмме» полностью прямая линия свидетельствуйте о высоком уровне концентрации.

№7 Концентрация на предмете

Выберите любой предмет возле себя. Представьте, как будто свет прожектора направлен только на него. Полностью сконцентрируйте свое внимание на предмете. В течение 120 секунд вам удастся не только сконцентрироваться, но и увидеть новые детали объекта.

№8 Чувства

Разложите все, что есть вокруг вас на 3 части.

  1. Что вы видите? Отметьте все, что попадает в поле зрения.
  2. Что вы слышите? Закройте глаза и услишьте малейшие звуки, который вас окружают.
  3. Что вы ощущаете? Прикосновение одежды? Прохладный воздух с окна?

Через некоторое время, соедините все чувства воспринимайте информацию по всем каналам одновременно.

№9 Тест Мюнстерберга

За 2 минуты найдите на картинке 25 зашифрованных слов. Если не уложились в предложенное время, нужно еще немного поупражняться, чтобы повысить концентрацию внимания.

Тест Мюнстерберга концентрация внимания

Статьи, которые могут быть полезны:

Топ-6 факторов, влияющих на продуктивность работы в офисе

Причины отвлечения внимания офисных сотрудников и как эти причины устранить

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.