“Прочитав эту книгу, даже самый неорганизованный человек сможет побороть свою вредную привычку. А для всех пунктуальных ранних пташек рассказывается, как себя вести с хронически опаздывающими друзьями, членами семьи и сотрудниками”.

Аннотация книги, собственно, как и её название, заставила меня скептически ухмыльнуться. Как человеку пунктуальному, мне было непонятно, как можно об опозданиях написать целую книгу. Ведь чтобы перестать опаздывать достаточно раньше вставать (быстрее собираться, раньше выходить и т.д.). Но любопытство перевесило скептицизм и не зря.

Что вы найдёте в книге?

Кем бы вы ни были — постоянно опаздывающим или ждущим — книга Дианы Де Лонзор “Легкий способ перестать опаздывать” вам пригодится. В ней не только рассказывается о причинах непунктуальности (которых, кстати, оказывается довольно таки много), но и даются практические упражнения, которые помогут с этой самой непунктуальностью справиться.

Причины непунктуальности

1. Рационализм
Люди склонны оценивать внешние факторы, как непереборные. В их опозданиях они склонны винить внешние обстоятельства и объясняют их очень рационально.

2. Синдром чрезмерной занятостия всегда занят
Люди с синдромом чрезмерной занятости постоянно бегут наперегонки со временем и стараются втиснуть в каждый свой день как можно больше, максимально заполнить его продуктивной деятельностью.

3. Неоправданный оптимизм
Эти люди постоянно переоценивают свои силы, втискивая слишком много дел в определенный промежуток времени. Им действительно кажется, что они успеют доехать до офиса в час пик за 8 минут.

4. Адреналиновая зависимость
Адреналинзависимым людям нужен стресс, чтобы быть эффективными. Опаздывая, выполняя все в последний момент, они чувствуют себя, как игроки в овертайме.

5. Недостаток дисциплины
Каждый день в нас идет внутренняя борьба между тем, что хочется, и тем, что надо. В людях, которым не хватает дисциплины, выигрывает “хочу”.

6. Низкая сосредоточенность
Эти люди постоянно погружены в свои мысли и о чем-то размышляют. Поэтому часто забывают о времени.

7. Бунт
Бунтари испытывают потребность оспаривать и нарушать существующие правила, в том числе, временные рамки. Таким образом, бунтари чувствуют себя уникальными.

8. Жажда власти
Люди с жаждой власти, опаздывая, как бы говорят “Тут я командую и все будет так, как удобно мне”. Так они добиваются ощущения контроля.

часы9. Перфекционизм
В погоне за идеальным люди теряют чувство времени.

Не исключено, что на страницах этой книги себя найдут и те, кто не имеет привычки опаздывать. Вы постоянно заняты и ваш день расписан буквально по минутам? Тогда не удивляйтесь, прочитав о себе в главе “Синдром чрезмерной занятости”.

Кроме того, в книге рассказывается о том, что делать людям, которые живут и работают бок о бок с постоянно опаздывающими.

Тем, кто живет и работает с патологически непунктуальными людьми

  1. Не воспринимайте опоздание, как личное оскорбление.
  2. Не стесняйтесь откровенного разговора — честно и открыто обсудите проблему.
  3. Согласуйте конкретные параметры, например, сколько вы будете ждать, в случае опоздания; что опоздавший должен будет сделать в наказание.
  4. Будьте готовы уйти — если сказали, что будете ждать всего 15 минут — уходите через 15 минут.
  5. Поощряйте и стимулируйте даже за малейший прогресс.
  6. Проявляйте терпение.
  7. Созванивайтесь заранее.
  8. Схитрите — попросите прийти раньше, чем следует.
  9. Примите неизбежное.
  10. Не раздувайте проблему непунктуальности.

Резюме

Прочитав книгу Дианы Де Лонзор, вы узнаете, почему так важно быть пунктуальным и почему некоторым людям так тяжело это дается. Вы также ознакомитесь с историями успешных людей, которые так и не смогли научить себя приходить вовремя. В конце каждой главы вы увидите упражнения, которые помогут стать более собранными и успевать все делать вовремя. В книге также рассказано, что делать, если опаздывают подчинённые, руководители и просто близкие вам люди, а также как развить в своих детях пунктуальность.

Неважно, прочитаете ли вы “Легкий способ перестать опаздывать” сами или же порекомендуете её своим знакомым — она может существенно упростить вам жизнь.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.