многозачность

Одна из наиболее обсуждаемых вещей в продуктивности – многозадачность.

Мы все это делаем: набираем СМС во время ходьбы, отправляем мэйлы на встречах, чатимся по телефону, готовя ужин. В современном обществе заниматься чем-то одним кажется прямо-таки роскошным и даже расточительным.

Но есть шанс что вы не получите пользы от многозадачности. Исследования показали, что это далеко не так эффективно, как хотелось бы верить, и даже вредно для нашего здоровья.

Цена, которую мы платим за многозадачность

Способность работать в многозадачном режиме желательна только для тех, кто занят в цифровой среде. Наука подтвердила, переключатся между делами — затратно, потому что:

МногозадачностьПродуктивность падает на 40%

Перепрыгивание туда и назад между несколькими задачами негативно сказывается на продуктивности. Ваше внимание тратится на переключение между деятельностью, плюс вы никогда не будете полностью находиться «в зоне» конкретной задачи.

Неспособность мыслить творчески

Чем больше задач, тем менее эффективно работает мозг. Это потому что он занят поиском путей выхода из такого состояния.

Высокие шансы сделать ошибку

Расходы на переключение между деятельностью могут привести к забывчивости первоочередных задач. Вы не только подвергаете себя трате энергии и времени на небольшие задачи, но и увеличиваете вероятность сделать ошибку.

Снижение функции памяти

Если вы попытаетесь сделать две вещи одновременно, например, читать книги и смотреть телевизор, возникает шанс пропустить что-то важное в обеих. Прерывание одной задачи для концентрации на другой достаточно, чтобы сорвать кратковременную память.

Время немного отвлечься!

Давайте сыграем в небольшую игру, которая была предложена в книге Дэйва Креншоу «Миф о многозадачности». Посмотрим на практике, как многозадачность влияет на нашу эффективность.

  • Возьмите листок бумаги и нарисуйте две горизонтальные линии.
  • Установите таймер или попросите друга помочь вам измерить время выполнения задания.
  • Напишите «Я очень многозадачный» на первой линии.
  • Напишите числа от 1 до 19 последовательно на второй линии.

Сколько времени нужно, чтобы выполнить обе задачи? Как правило, это занимает около 20-30 секунд.

Ну а теперь давайте работать в многозадачном режиме!Многозадачность
Снова возьмите листок бумаги и нарисуйте две горизонтальные линии. Опять же, установите таймер или попросите друга помочь. Но на этот раз напишите букву на одной линии, а затем номер на другой, после этого следующую букву предложения и следующее число последовательности, переходя от строки к строке.

Другими словами, вы пишете букву «Я» а затем число «1», потом «О» и число «2» и так далее пока не закончите обе линии. Сколько времени вам понадобилось, чтобы выполнить эту задачу? Обычно это занимает 40-50 секунд, при этом оставаться сконцентрированным гораздо труднее.

5 советов для преодоления многозадачности

У нас есть 5 отличных советов, которые помогут оставаться организованным и продуктивным.

  1. Разберите задачу на части

Если вам приходится работать над большим проектом, разбейте его на мелкие части и сделайте план действий. Если он у вас есть, вам не нужно тратить время на размышления с чего начать. Таким образом, желание переключиться на другую задачу становится меньше.

  1. Распланируйте деньМногозадачность

Посвятите первые 30 минут вашего дня созданию плана. Запишите задачи от наиболее важной к менее значительной и отведите время на их выполнения.

  1. Меньше отвлекайтесь

Избегайте использования соц. сетей. Пользуйтесь ими только в случае крайней необходимости. Открывайте только сайты и приложения, связанные с работой.

  1. Выполняйте задачи по одной

Вы сможете выполнить больше задач быстрее и без ошибок, если будете делать их по отдельности. Убедитесь, что завершили задачу перед тем как переходить к другой.

  1. Очистите стол

Суматоха на рабочем месте – мечта многозадачного человека. На столе может находиться много ненужных вещей, которые вы можете подобрать и играть вместо того, чтобы работать.

Делайте меньше и достигнете большего!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.