как повысить личную продуктивность

ХХI век — игра в догонялки с временем и пик многозадачности. Люди заняты одним делом только тогда, когда спят, а в другое время — разрываются между семьей и работой, чтением социальных сетей и приготовлением пищи. Одновременно делают кофе, разговаривают по телефону и отвечают на вопрос коллеги. Иногда, чтобы успевать все это, приходится делать невозможное — учиться правильно организовывать личную продуктивность.

Мы собрали советы о том, как взять под контроль бесконечный список дел и увеличить продуктивность. Эти ежедневный привычки помогут вам достичь поставленных целей.

Привычки для повышения личной эффективности

  1. Вставайте раньше, чтобы успевать делать важные задачи, когда все остальные спят.
  2. Следите за темпом своей работы, не отвлекайтесь на ненужные и мелкие пустяки.

Некоторые используют для тайм-менеджмента технику Помодоро и делят день на «томаты».

  1. Уделяйте чтению книг свободное или «пустое» время в перерыве на работе или в очередях.
  2. Повышения продуктивности можно добиться благодаря 10-минутному отдыху после часа рабочей деятельности.
  3. Отказывайте, если видите, что выполнение задания не вписывается в график или занимает слишком много времени.
  4. Проверяйте электронную почту не чаще 2 раз в сутки, не раньше 11 утра, отдавая приоритеты решению своих задач, а не чужих.
  5. Лучше потратить свободную минутку на нужные дела, чем на просмотр телевидения, в частности, новостей, что отнимают свободное время.
  6. Повысьте личную продуктивность, разделив дела на важные и срочные по матрице Эйзенхауэра.
  7. Контролируйте режим сна. Если вы не выспались, весь день это будет доставлять хлопоты и портить настроение. О какой продуктивности может идти речь?
  8.  За час до сна прекращайте решать важные вопросы, отложите гаджеты подальше и настраивайтесь на отдых: читайте, примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку.
  9. Утро используйте для себя, а не орудуйте мышкой и вилкой одновременно. Сделайте зарядку, позавтракайте, настройтесь на позитив прежде, чем приступать к делам.
  10.  Планируйте решение сложных и важных заданий до обеда, пока ваш организм находится на высокой стадии продуктивности.
  11. Выработайте свою систему из всех советов, которые здесь прочитаете. Тогда одна привычка для повышения продуктивности не будет мешать другой.
  12.  Возьмите за правило не решать рабочие дела в выходной день. Не просматривать почту и не писать в чатах, хотя это и займет всего пару минут вашего времени, но подпортит ощущение отдыха.
  13. Под утро преобладает быстрая фаза сна, поэтому отключение будильнику по несколько раз ни выспаться не поможет, ни настроится на продуктивный день. Научитесь вставать по первому звонку.
  14. Записывайте даже мелкие дела, чтобы чувствовать удовлетворение от того, что вы со всем справились и ничего не забыли.
  15. Ведите дневник успеха и записывайте туда все то, что у вас хорошо получилось, награждайте себя за достигнутые цели.
  16. Научитесь делегировать дела коллегам, друзьям и членам семьи, которые не хуже справятся с делами, уменьшая вашу нагрузку.
  17. Погружаясь в рутину, помните то, за что бы благодарны этому дню и з цените мелочи, которыми наполнена жизнь.
  18.  Перестаньте делать миллион дел одновременно, а идите по четко намеченному плану: шаг за шагом выполняя задания.

увеличение продуктивности

Как все успевать?

Не пробуйте кардинально изменить темп жизни, чтобы не возникло чувство, что вы постоянно бежите за всеми. Вот еще несколько советов, которые помогут увеличить продуктивность , качественно управлять временем — идти с ним в ногу.

Совет 1. Ставьте конкретные цели

Какая-либо деятельность без цели не имеет смысла, и перед тем, как начать что-то делать, составьте подробный план действий. Это поможет быстрее достичь того, что вы задумали, не оставляя за собой долгов.

Совет 2. Правильно расставляйте приоритеты

За срочные и первостепенные задачи следует браться в первую очередь, а к тем, которые есть возможность отложить, лучше вернуться позже. Помните, что в сутках всего 24 часа, и их не хватит на выполнение накопившихся заданий.

Совет 3. Направьте энергию в нужное русло

Не растрачивайте силы на дела, не представляющие особую важность. Эффективное управление временем возможно, когда вы удалите из графика однообразную рутинную работу.

Совет 4. Не забудьте о дедлайнах

Многих пугает это слово, хотя на самом деле крайние сроки поставленной задачи воспитывают дисциплинированность, усидчивость и, соответственно, помогают в достижении целей. Зная время окончания работы, легче планировать, распределять силы на задачи.

Совет 5. Определите ваш результат

Если вы знаете, чего хотите добиться на завершающем этапе своей деятельности, видите конечные цели, поздравьте себя! Теперь вы целенаправленно идете к достижению миссии, и ничто не сможет вас остановить.

Совет 6. Используйте тайм трекер

Сегодня уже разработаны программы, помогающие увеличить продуктивность. Программа Yaware.Timetracker подходит для тех, кому необходим тайм-менеджмент. Среди возможностей приложения:

  • учет времени работы за компьютером;
  • фиксация программ и сайтов, чтобы меньше времени проводить в социальных сетях и на развлекательных сайтах;
  • функция постановки задач, крайнего срока и описание того, что нужно сделать;
  • расчет времени потраченного на выполнение конкретного задания.
  • советы, как стать более продуктивным;

Программа подойдет как для личного использования, так и для сотрудников компании. Позволяет быстро корректировать свое рабочее время, достигать высшей продуктивности. Многие уже используют ее и делятся своими кейсами.

 

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.