Как заставить себя работать дома

Представьте, что пришлось работать дома. Компания переживает финансовые трудности и не тянет аренду офиса, вы сменили сферу деятельности или весь мир переходит на удаленную работу. 2020 год этому доказательство. Что делать в такой ситуации? Как работать дома? Читайте 20 советов в нашей статье.

#1 Поверьте в свое везение

Как эффективно работать дома советы Сотрудница IT-компании Yaware вместе с коллегами перешла на удаленную работу. Карантин начался через две недели после того, как ее приняли на работу. Она еще не запомнила имена всех членов команды и не понимала как заставить себя работать дома, без опыта «удаленки». В квартире нет офисного кресла, соседки смотрели видео со звуком и постоянно хотелось спать.

На то, чтобы «укротить» удаленную работу ушла неделя и помогло понимание того, что ей повезло. Многие остались без работы, их либо отправили в неоплачиваемый отпуск или уволили в начале карантина. После 2 месяцев безработицы, она не могла себе позволить снова вернутся к этому состоянию.

То, что компания перевела все отделы на удаленную работу, обеспечило занятость всем сотрудникам. Сначала они не понимали как эффективно работать дома, а потом некоторые начали зарабатывать больше, чем в офисе. Независимо от того, планировали вы работать дома или так сложились обстоятельства — это возможность за которую нужно держаться.

#2 Перерывы в течение дня 

Постарайтесь синхронизировать рабочий день в офисе с домашним: пейте кофе, напишите сообщение коллеге, если вы привыкли обмениваться новостями по утрам, чередуйте продуктивную работу и отдых.

#3 Обед по распорядку 

Перестаньте обедать возле компьютера. Чтобы эффективно работать из дома, ешьте и пейте кофе за пределами рабочего места. Хотя бы раз в неделю выходите с квартиры на обед, если нет такой возможности — подойдет и соседняя комната. Мозг перезагружается тогда, когда вы не орудуете вилкой и мишкой одновременно.

#4 Сам себе начальник 

Развивайте самодисциплину и организованность. Преимущество и недостаток работы дома в том, что руководитель не стоит за плечом. Вы должны самостоятельно мотивировать себя работать дома. Используйте любых техники — ставьте таймер, отключайте уведомления, выходите из социальных сетей, — которые убивают лень.

#5 Продуктивность кровати не товарищ 

Начинайте день так, как если бы вы работали в офисе. Просыпайтесь в одно время, позавтракайте и примите душ, одевайтесь и садитесь за работу. Такой подход более действенный, чем работа в кровати с ноутбуком на коленях.

#6 Музыка для работы

Пришло время поискать плейлист с таким названием. Кто-то сосредотачивается под спокойную мелодию, а другой под нее быстрее уснет, чем начнет работать. Слушайте разные треки, желательно на иностранном языке, чтобы вы работали, а не подпевали.

#7 Ответственность 

То, что рядом нет руководителя не повод устраивать себе выходной. Вы несете ответственность за качество и выполнение работы, которое легко проверить с помощью современных инструментов. И дома, и в офисе вы должны работать на всю мощность, быть ценным и ответственным работником.

#8 От сложного к простому 

Начинайте с трудных заданий — с утра вы более энергичны, а также знание того, что вас ожидает сложная работа, не будет давить на мозг до конца дня. Если вы чувствуете, что устали, то постарайтесь чередовать трудные и простые задачи.

#9 Планирование 

Как работать дома продуктивно подскажет ваш список дел. Научитесь составлять план на день, неделю, месяц, а потом выполняйте задания пользуясь двумя принципами:

  1. Ограничивайте по времени — планируйте, сколько времени вы будете работать и неважно сколько заданий успеете выполнить.
  2. Ограничивайте по количеству — сколько заданий вы должны выполнить за определенный промежуток времени.

#10 Никаких отвлекающих факторов 

На время работы оставляйте телефон в другой комнате, чтобы не заглядывать в социальные сети даже на 5 минут. Потом 25 потратите на восстановление концентрации. Также, попросите коллег не беспокоить некоторое время, выключите оповещения в рабочих чатах.

#11 Итоги дня

Анализируйте как работали дома, сколько времени тратили на задачи и как часто отвлекались. Даже если не удалось выполнить все запланированные задания, не ругайте себя, а концентрируйтесь на достигнутых успехах.

Советы как работать дома и не отвлекаться

#12 Работа вместо сна 

Во время удаленной работы повышается количество переработок. Как только сели выполнять задания, захотелось кофе, потом кто-то отвлек и уже вечер. Если вы будете использовать наши советы, то научитесь не работать допоздна, а успевать все вовремя. Вы сможете вечернее время уделить себе, вовремя лечь в постель и выспаться перед новым рабочим днем.

#13 Начните!

Это банальная, но действенная техника в борьбе с прокрастинацией. Причина лени кроется в нежелании выполнять задание и если вы хотя бы начнете, минимум 5 минут — сможете поймать волну и продуктивно поработать. Если нет — вы попытались заставить себя работать дома. Это маленькая победа.

#14 Понимание процесса 

Где взять мотивацию, если не понятна цель задания? Если вы работаете над чем-то — воображайте конечный результат. Вы должны четко понимать что нужно сделать, каким способом и что получится в конце. Только после осознания всех составляющих процесса, будет желание и мотивация работать.

#15 Соблюдение графика 

Работать дома и включатся в процесс после завершения рабочего дня — это не одно и то же. Уважайте свой отдых и научите этому своих коллег. Выходные и время после работы создано для того, чтобы переключить внимание, набираться сил на новый день. Поэтому, избегайте работы вне графика.

#16 Ничего не делайте 

Как заставить себя работать дома, если надоело работать? Все валится из рук?Отдохните! Просто отодвиньте стул от монитора, закройте глаза и перезагрузитесь. Это время не для социальных сетей или новостных сайтов. Оставьте на некоторое время мозг в покое, а потом снова вернитесь к заданию.

#17 Порядок

На рабочем месте и в голове. Сюда же относится замена пижамы на более подходящую одежду для работы, укладка волос, отсутствие грязных чашек возле монитора — любые действия, которые очистят пространство и приведут в порядок мысли.

#18 Самостоятельность

Чтобы работать дома продуктивно нужно научится использовать время с пользой. Если вы получили задание и час тратите на консультации с коллегами, спрашиваете как делать, что делать и почему — то рискуете не успеть вовремя. Учитесь самостоятельно искать пути решения. Один раз разобрались и каждое аналогичное задание будете выполнять быстрее.

#19 Новые возможности 

Для работы в офисе у вас уже есть набор инструментов и техник, готовый план действий. Чтобы заставить себя работать дома придется поискать новые возможности и инструменты для повышения продуктивности. Сюда входят системы постановки задач, тайм трекеры, средства для видеосвязи — все, что сделает работу комфортнее и поможет зарабатывать больше.

#20 Поиск возможностей 

Помните правило #1? Если у вас есть возможность работать дома, то не ищите отмазки почему трудно быть продуктивным — концентрируйтесь на позитиве и преимуществах вашей ситуации. Разработайте свой идеальный график и способ работы, тогда и результат не заставит себя ждать.

Многим это знакомо

Нет ничего страшного в том, что первые дни будет трудно заставить себя работать дома. Рабочее время выглядит, как сплошной перерыв, а не продуктивная деятельность. Но пользуясь нашими советами, удастся сконцентрироваться, а программа учета рабочего времени поможет бороться с отвлечениями и сохранять продуктивность в течение дня.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.