Как стать продуктивным

Что такое продуктивность?

Способность иметь высокую продуктивность – это не врожденное свойство, а скорее приобретенный навык успешного человека, который он определенными усилиями и средствами выработал в себе. Этот навык можно развивать и повышать, при этом не только в работе, но и в жизни, в обычных повседневных делах. То есть продуктивность — это способность человека быть эффективным во всем, добиваться желаемых высоких результатов, работать плодотворно и полезно.

Высокая продуктивность приносит желанные плоды и удовлетворение, которое не купишь за деньги. Ведь в конце дня мы счастливы и довольны собой, когда имеем высокие темпы работы, видим от нее результаты, а непросто стоим на месте. Следственно, продуктивность нам необходима для того, чтобы быть самореализованной, счастливой, уверенной личностью. Но как же этого достичь?

Количество времени, которое мы имеем в распоряжении, ограничено. У нас есть личные обязательства, семейная жизнь, но кроме этого – рабочие задачи, и даже свой  бизнес.

Очень часто времени не хватает ни на что, задачи только накапливаются.

А все дело в вашей эффективности. Так, как быть более продуктивным и использовать каждую минуту с пользой, не тратить ни часа впустую?

Как стать более продуктивным?

Вот 5 привычек, которые отнимают драгоценное время, заставляя его ускользать сквозь пальцы. Исправьте их, и вы станете настоящим монстром в продуктивности.

1. Попытка делать все самостоятельно

Нужно научиться передавать часть обязанностей. Вы думаете, что можете сделать все, но когда задачи складываются горой на плечах, становится все невыносимей их удерживать.

Одна из лучших вещей, которые можно сделать, это понять, что есть некоторые вещи, в которых не нужно быть лучшим. Делегирование задач другим людям, которые решают их более эффективно, значительно поможет и компании, и вам. Вы не можете сделать все сами, и чем раньше поймете это, тем лучше будет именно для вас.

2. Говорить всегда «да»

Самое трудное – сказать «нет». Для этого нужно время. Физически невозможно выполнять все запросы, поставленные вам. Кроме того, сделать все хорошо, и как того хотят другие, вы просто не можете. Это нереально.

Не стоит беспокоиться, что не получается выполнять все. Научитесь отрицать некоторые запросы, которые не идут на пользу компании. Цените свое время, это только повысить продуктивность работы. Да, вначале вы будете чувствовать себя немного не комфортно, но потом станет намного легче.

как стать продуктивным

3. Быть продуктивным — не искать совершенство

Совершенства не существует. Если вы сидите, сложа руки, ожидая, как с неба упадет желанное, вы запросто сможете пропустить свой шанс. Когда люди цепляются за что-то одно, они часто говорят, что пытаются усовершенствовать это. Но так никогда не переходят к следующей задаче или фазе.

Если бы все компании ждали, пока сделают свой продукт совершенным, то никогда бы не вышли на новые рынки. Можно постоянно сидеть, ломать голову и ожидать, пока что-то произойдет, вместо того, чтобы повышать продуктивность и двигаться вперед.

4. Разрешать себе отвлекаться во время дня

Чем больше вы отвлекаетесь, тем больше рвете свой день на части. Вы должны создать рабочую среду, которая обеспечит вам свободное время для отдыха, но позволит оставаться на 100% сосредоточенным.

Ещё лучше, если вы исключите то, что вас отвлекает, например, личные сообщения, которые отнимают львиную долю времени, других сотрудников, которым нечем заняться. Фокусируйтесь на задаче, отключайте телефон, чтобы вас не отвлекали. То же касается и сообщений в почтовом ящике.

Как стать продуктивным

5. Постоянно проверять электронную почту

Если вы постоянно проверяете свой электронный ящик, то теряете время. Но если ввести систему, по которой можно будет проверять и отвечать на письма в определенное время, это только позитивно отразится на продуктивности. Используя наш трекер продуктивности вы сможете увидеть сколько времени и когда именно вы тратите время на почту и на сайты, которые отвлекают от работы, значит и от вашего потенциального заработка.

Проверяйте почту в установленное время каждый день, удаляйте ненужные письма сразу, а лучше поставьте фильтр. Тогда вы будете получать только то, что требует внимания и быстро отвечать, экономя массу времени. А это, в свою очередь, только поможет поддерживать эффективную работу.

Теперь вы знаете как стать продуктивнее, искоренив плохие привычки. Используйте полученную информацию на практике и вы увидите как ваша продуктивность вырастет в несколько раз.

Много работаете за компьютером? Читайте советы от Yaware, которые помогут повысить продуктивность вашей работы за ПК.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.