Хороший план сегодня лучше очень хорошего плана завтра.

Джордж Смит Паттон

Человека, который не умеет правильно планировать деятельность, уже с самого утра захватывает водоворот различных событий. Он бросается от одного дела к другому и к концу дня окончательно выбивается из сил. Но при этом не может понять, куда ушло его время.

Вы не найдете ни одного успешного человека, который не планировал свою деятельность. И если хотите стать таким, вам надо усвоить несколько правил.

Как правильно планировать деятельность?

Чтобы планировать свою деятельность правильно и не погрязнуть в решении второстепенных задач, надо придерживаться следующих правил.

1. Определите цель

Какова ваша основная цель? Чего вы хотите добиться в ближайшем будущем? Если вы ответите на эти вопросы, вам станет намного проще планировать свою работу. В вашем ежедневном плане будут только те задачи, которые приблизят вас к достижению целей.

Чёткая цель поможет определить действия, которые следует выполнить, чтобы достичь эту цель. Подумайте ради чего вы работаете? Хотите повысить продажи на 50%. Тогда вы должны заниматься поиском клиентов, звонить им, назначать и проводить встречи – делать все для того, чтобы совершать сделки. Именно такие задачи вам и надо планировать.
Правильно планировать деятельность

2. Определите количество времени

После того как вы определили цели, которых  хотите добиться, и что для этого сделать, установите сколько времени понадобится на выполнение каждого действия.

Не пытайтесь успеть сделать все быстро, не приуменьшайте необходимое время. Пусть лучше дольше, но качественно.

Определив время для каждой задачи, вы будете реалистично оценивать свой день, видеть, что успеваете, а что нет.

3. Формулируйте задачи четко

Формулируйте задачи четко, конкретизируйте их. Если ваша задача звучит, как “позвонить Ольге” – это неправильно сформулированная задача. Формулировка  должна содержать конкретику. Например, “Позвонить Ольге, чтобы договориться о дате проведения вебинара и выбрать площадку для проведения”.

4. Расставьте приоритеты

Определите, какие задачи самые важные. Решайте их в первую очередь, не откладывая на потом. Часто нам хочется отложить решение задачи, потому что она нам неприятна, или мы не знаем с чего начать. Не стоит так делать, иначе у вас накопится куча важных дел, которые придется решать очень быстро и вряд ли качественно. Ведь их все равно придется выполнять. Так сделайте это сразу.

Определить, какой задаче отдать предпочтение, вам поможет матрица Эйзенхауэра и принцип “здорового пофигизма” (когда вы задаете себе два вопроса: “Нужно ли это выполнять вообще?”, “Должен ли это делать именно я?”).

Правильно планировать деятельность

5. Не планируйте весь день

Не планируйте больше 70% рабочего дня. Оставшиеся 30% оставьте на непредвиденные обстоятельства. Они непременно будут, но при этом не отберут время, предназначенное на решение важных задач.

Придерживаясь этих правил, вы сможете не просто правильно планировать свою деятельность, а делать это максимально эффективно. Возможно, у вас есть свои приемы, которые помогают эффективно планировать деятельность? Поделитесь ими с нами в комментариях.

Читайте также
Обзор книги Тамары Майлс «Пирамида эффективности. От разрозненных техник к цельной системе»
5 советов успевать делать работу вовремя

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.