Фактически отработанное время это норматив, который напрямую указывает затраты времени человека для подсчета оплаты, которую он должен получить. HR-менеджер, или бухгалтерия сталкивается с рассчётом фактически отработанного времени сотрудников при выплате зарплаты, квартальной премии, принятии решения об предоставлении отпуска и т.д.

Что же входит в понятие “фактически отработанное время” и как оно рассчитывается?

Фактически отработанное время включает:

  • время работы в течение нормального рабочего времени;
  • время, отработанное сверхнормальной продолжительности рабочего времени;
  • время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе;
  • время простоя на рабочем месте не по вине работника;
  • время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха.

Как рассчитать фактически отработанное время

Традиционно для рассчёта фактически отработанного времени используются следующие методы:

  • Табель учёта рабочего времени — локальный нормативный правовой акт, в который заносятся отметки о явках и неявках на работу. С помощью табеля работодатель ведет учет фактически отработанных дней / часов. В нем отражаются рабочие дни, дни временной нетрудоспособности, а также дни ежегодного отпуска.
  • Хронометраж рабочего времени — определение фактического времени для отдельных этапов рабочего процесса. Фактическое время оценивают, чтобы определить необходимое время для разных этапов работы.
  • Фотография рабочего дня — это вид наблюдения, при котором в течение всего дня фиксируются все затраты времени. Фиксируются даже такие мелкие дела, как минутный разговор по телефону, перерыв на чашку кофе и т.п. В результате проделанной работы работодатель знает, чем именно и в течение какого времени занимался конкретный сотрудник. Фотография рабочего дня практически бесполезна, если ее делать в течение лишь одного дня и если данные не обрабатывать.

Все эти методы требуют большой и кропотливой работы. Нужно выделить отдельного сотрудника, возможны ошибки, влияние человеческого фактора. Еще одна проблема: трудно подсчитать человеко-часы при разной продолжительности рабочего дня (полставки, четверть ставки). Есть ли альтернатива этим методам?

Что предлагает автоматический учёт фактического времени:

Для подсчёта отработанного времени сотрудников, работающих за компьютерами, был разработан сервис Yaware. Сервис автоматически подсчитывает общее отработанное время. Плюс определяет продуктивность по тому, какие сайты и программы персонал использует.

Всё происходит автоматически и незаметно для сотрудников, что позволяет им не отвлекаться от своих обязанностей.

Контролируйте фактически отработанное время

Используйте Yaware.TimeTracker, чтоб контролировать, выполнены ли нормы — по времени, которое сотрудники проводят на рабочем месте.

Это особенно актуально, если Вы договорились с сотрудниками о гибком графике работы.

 

учет рабочего времени пример
Пример учета фактического рабочего времени

Переработки и работа в выходные дни в учете отработанного времени

Возможно, некоторые из Ваших сотрудников задерживаются в офисе подольше и выходят на работу даже в выходные при необходимости. Их следует поощрить премией.

А определить, кто её заслужил, поможет отчёт по суммарному времени за неделю. По нему сразу видно, кто отработал больше 40 часов/неделю. Если сотрудник работает дистанционно в этот период вы точно не сможете отследить его времязатратность без специальных прогарам, которые фиксируют деятельность.

анализ продуктивности работы

Как посчитать рабочие часы на выходные

Автоматизируйте учет труда и заработной платы

Если Вы используете оплату за фактически отработанное время, отчёты Yaware.TimeTracker облегчат и автоматизируют учёт. Вы можете выгрузить отчёты в Excel, чтобы работать с информацией, делать пометки и рассчитывать заработную плату. Главным преимущество в том, что рукводитель и сотрудник видят сколько потециально вознаграждения пойдет на рототу и сколько уже отработано.

Не просто фактическое, а эффективное время работы

Многие компании отказываются от традиционного графика и переходят к оплате лишь продуктивного времени. Yaware.TimeTracker не только ведет автоматический учёт времени за компьютером, но и оценивает его продуктивность — на основании того, какие ресурсы использует персонал. Вы можете сами назначать категорию продуктивности разным сайтам/программам и учитывать только продуктивное время.

эффективность отработанного времени

Избавьте себя от необходимости вести учёт фактического времени вручную. Зарегистрируйтесь на сайте, скачайте приложение Yaware.TimeTracker и установите на компьютеры Ваших сотрудников. Протестируйте сервис бесплатно в течение первых 14 дней.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

12 комментарии
  1. Yaware test

    test no mark urk

  2. Yaware test

    test marked url

  3. Yaware Test 2

    test not marked 2

  4. Yaware Test 2

    test marked 3

Обсуждение закрыто.