Отвлечения на работе

Очень часто в течение дня сотрудники отвлекаются от работы. Это, во-первых, забирает много времени, во-вторых, не дает возможности сосредоточится, из-за чего значительно замедляется выполнение задач. Как следствие срываются сроки сдачи проектов.

Исследования американских ученых показали ошеломляющие результаты – среднестатистическая компания теряет более чем 10 000 $ в год на каждом сотруднике из-за отвлекающих его факторов.

Мы осветили проблему отвлечений и пути борьбы с ними в интересной инфографике:

Отвлечения на работе

Рассмотрим каждый шаг подробнее:

1. Используйте программу учета рабочего времени.

Современные программы учета рабочего времени фиксируют не только количество фактически отработанных часов, но и ресурсы с которыми работает персонал. Таким образом, можно узнать, на что отвлекается персонал во время работы за компьютером.

2. Установите «сигнал занятости».

Очень часто сотрудников отвлекают их же коллеги. Придумайте какой-то сигнал или знак, который будет информировать других работников о том, что нельзя беспокоить сослуживца, так как он занят решением важной задачи. Таким образом, сотруднику больше не придется повторно вникать в суть того, что он делал раньше, а его работа будет более продуктивной.

3. Устраните источники шума.

Шум – наиболее распространенный отвлекающий фактор. Когда персоналу приходится работать в шумной обстановке, уровень концентрации на задачи очень низкий. Из-за этого уходит значительно больше времени на решение заданий. Создайте такие условия, когда сотрудники смогут работать в тишине или обеспечьте их наушниками. Это будет способствовать  более продуктивной работе.

4. Развивайте культуру планирования.

Планирование помогает гораздо лучше организовать рабочий процесс. К тому же, сотрудникам не придется отвлекаться на то, чтобы каждый раз выбирать следующую для выполнения задачу.

Как видим, отвлечения на работе несут для компании большой вред. Но если принять меры для уменьшения отвлечений можно сохранить продуктивность персонала на высоком уровне и избежать убытков.

Позаботьтесь о том, чтобы сотрудников ничего не отвлекало и повышайте их эффективность.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.