Дисциплина на рабочем месте может быть очень сложной темой для обсуждения. Недочеты могут приводить к обидам сотрудников и даже судебным разбирательствам. Кроме того, компании сталкиваются с командой в борьбе с непродуктивностью.

Многие работодатели используют прогрессивную и новую систему контроля дисциплины. Как правило, она включает три или четыре шага, которые руководитель использует при работе с сотрудниками. Система основана на предположении, что они, по своей природе, не хотят участвовать в неправомерных действиях и нарушать что-либо. И если дать подчиненным шанс, в случае возникновения проблем, они смогут скорректировать все недочеты и не совершать их в будущем.

Независимо от того, какая конкретная система контроля используется в вашей компании, есть общие рекомендации, которые помогут упорядочить дисциплину и наладить рабочие процессы. Сегодня мы рассмотрим 3 наиболее эффективных совета.

 

3 совета, которые помогут поддерживать дисциплину

Назначьте ответственного за дисциплинарные взысканияподдерживать дисциплину

Всегда сбивает с толку, если есть больше одного ответственного за дисциплину и её соблюдение. Чтобы упростить эту систему, необходимо назначить человека (представителя отдела кадров или менеджера), отвечающего за дисциплинарные меры.

Кроме того, убедитесь, что есть второй человек, который рассматривает такие меры еще до их применения. Это гарантирует, что решения не носят личный характер и соответствуют реальным действиям и проступкам сотрудника.

Уведомляйте сотрудников

Сообщайте сотрудникам, что именно их действия и поведение могут привести к нежелательным последствиям. Часто подобный диалог происходит уже во время взысканий, а это нехорошо. Сотрудники должны быть предупреждены до принятия жестких мер.

Если же ситуация уже случилась и повлекла за собой неприятности, нужно объяснить сотрудникам, что именно заставило вас принять меры и какие следующие шаги будут приняты. Позволяя персоналу задавать вопросы, вы предотвратите подобные ситуации в будущем.

поддерживать дисциплину

Поддерживайте дисциплину на всех уровнях и всегда

Постоянные претензии и взыскания могут привести даже к судебному разбирательству. Вместо этого лучше следовать политике, когда при приеме на работу четко объясняются все детали, наряду с возможными результатами и дисциплинарными мерами. Также нужно четко определить, что будет происходить в случае второго, третьего или четвертого нарушения.

Дисциплинарные системы могут быть одной из самых сложных частей организации бизнеса. Но они – ценный источник эффективной работы, повышения продуктивности и налаживания правильного и эффективного процесса работы.

Читайте также: Дисциплина или мотивация? Проводим контроль сотрудников правильно!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.