где найти время

Тайм-менеджмент, как любой инструмент, хорош тогда, когда им умеют правильно пользоваться. Используйте эти 5 советов, чтобы научится не только правильно планировать рабочий день, но и оставлять время на себя, друзей, жизнь.

Совет #1: Превратите 24 в 25

Не хватает времени на все дела? Убедитесь, что правильно оцениваете свое время. Для важных задач выделяйте ограниченные временные рамки — это позволит вам работать с удвоенными усилиями. Уберите пожирателей времени: телевизор и соц.сети забирают у вас время для друзей и семьи.

Совет #2: Куда уходит время?

Следите за тем, куда девается ваше время. Если работаете предпочтительно за компьютером — установите Yaware.Timetracker: она позволяет следить за работой в фоновом режиме и анализировать свои результаты в любое удобное время за любой период.

Другой, более сложный и длительный способ — записывать свою деятельность в блокнот или таблицу Google Docs. В этом случае вам придется дополнительно тратить несколько минут для того, чтобы записать основные данные для анализа:

  • задача, которая была выполнена;
  • время, потраченное на задачу;
  • комментарий к задаче — отвлекались ли вы и на что?

Совет #3: Отвлекайтесь

Иногда полезно отвлечься от работы и отдохнуть от дел. Не забывайте планировать отдых, время на хобби, семью, друзей и развлечения. Планируйте свободное время — прописанные минуты/часы отдыха в расписании на день мотивируют работать продуктивнее в течение дня.

Совет #4: Планируйте

Составление плана займет у вас 10 минут, а сэкономит час! Прописывайте приоритетные задачи на день, неделю, месяц — даже год. Не занимайтесь многозадачностью: только одна задача на один отрезок времени. Не переключайтесь. Планируйте в соответствии своим силам. Это позволит не только точно знать, сколько у вас времени, но и видеть, куда вы направляетесь.

Совет #5: Следите за собой

Занимайтесь спортом. Пейте больше воды и меньше кофе. Читайте при хорошем освещении. Чаще бывайте на свежем воздухе. Найдите способы для снятия стресса, которые подходят именно вам. Следите, чтобы ваш организм был способен выполнять запланированные вами задачи.

 

И главное: ежедневно уделяйте время тому, что действительно важно. Здоровью, семье, друзьям, любимому делу. Ведь время — ресурс дефицитный. Даже если на первый взгляд нам так не кажется.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.