Вы знаете людей, которые утверждают, что параллельно могут выполнять несколько действий? Или может вы сами на 100% уверенны, что обладаете способностью Цезаря? Если да, то в таком случае приготовьтесь к тому, что автор книги «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все» сумеет убедить вас в обратном.

Дэйв Креншоу докажет, что многозадачность – это всего лишь вымысел и объяснит, почему не следует стремиться делать несколько дел одновременно.

Однако, обо всем по порядку.

Кому стоит прочитать “Миф о многозадачности”?

«Миф о многозадачности» рекомендуется прочесть тем людям, которые очень хотят научиться не рассеивать свое внимание на несколько дел, а плодотворно и с максимальной отдачей трудиться над решением одной задачи.

Также книга будет интересна и тем, кто желает постоянно совершенствоваться, ведь в ней описана весьма интересная методика – «Переключение между задачами».

Многозадачность

Что представляет собой книга

Как утверждают множество читателей «Миф о многозадачности» не составит труда прочесть за каких-то 2-3 часа. И это совершенно не удивительно, ведь сама книга состоит всего из 80 страниц и написана в легком стиле. В ней вы не найдете сложных и «заумных» слов и выражений. Автор достаточно четко, просто и легко выражает свою мысль.

Сюжет книги базируется на своеобразном диалоге Креншоу с чрезвычайно занятой бизнес-вумен, которая утверждает, что работает по 190 часов в неделю (вместо 168 существующих в реальности). При этом она очень гордится тем, что может фокусировать свое внимание на нескольких делах и считает, что именно так и необходимо вести дела.

По мере прочтения книги, читатель будет видеть, как оба участника диалога подымают животрепещущие темы, ведут дискуссии и в конечном итоге приходят к взаимопониманию.

Многозадачность

Что можно узнать, прочитав «Миф о многозадачности»

Прочитав эту небольшую, но содержательную книгу, читатель поймет, почему выполнять одновременно несколько дел не рекомендуется и почему подобное поведение снижает продуктивность и эффективность труда. Кроме того, автор наглядно и весьма ярко демонстрирует, как многозадачность влечет за собой довольно весомые потери времени.

Так, например, как бы ни казалось на первый взгляд, начав одно дело, переключившись потом на второе и опять вернувшись к первому, человек тратит больше времени, чем когда занимается решением всего одной проблемы. А дело обстоит следующим образом:

  • Во-первых, человеку необходимо потратить определенное количество времени, чтобы вспомнить, на чем же он остановился ранее.
  • Во-вторых, также требуется время и на то, чтобы вновь вникнуть в суть «брошенного» дела и сосредоточиться на нем.

Поэтому, по мнению Креншоу, всю работу следует выполнять последовательно, и не отвлекаясь на другие задачи.

Не ограничивайте свое мышление, развивайтесь и стремитесь в к новым высотам. А книга «Миф о многозадачности» с дельными практическими советами несомненно вам в этом поможет.

Читайте также:

К чему приводит многозадачность и как ее побороть?

«Продуктивные» привычки, которые вредят вам и вашему бизнесу

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.