Что мешает сотрудникам работать?

Руководители часто недоумевают, почему падают показатели продуктивности сотрудников, что именно мешает им работать продуктивно? Обычно, причиной является нечто банальное: отсутствие мотивации, неудовлетворенность зарплатой, лень. Однако не всегда всё так просто. Вот 3 весьма необычных фактора, почему ваши сотрудники могут резко потерять желание работать.

Депрессия

32% — столько человек призналось, что причиной непродуктивной работы является состояние депрессии. Проблемы вне рабочего места так или иначе влияют на психологическое состояние сотрудников. Именно поэтому в больших компаниях работает штатный психолог.

Если у Вы не можете позволить себе услуги психолога, постарайтесь следить за состоянием работников самостоятельно. Когда продуктивность падает, поговорите с человеком, постарайтесь выяснить причину, возможно, дайте выходной. Иногда подбодрить сотрудника может неожиданная похвала — не брезгуйте этим способом поощрения.

Коллеги постоянно отвлекают разговорами

Целых 16% сотрудников отвлекают от работы лишние разговоры. В результате они не могут сосредоточиться на работе и продуктивность падает. Болтуны в коллективе — неотъемлемая его часть, однако во всем нужна мера. Да и не каждому они по душе.

Если вы заметили некую напряженность или даже раздражение между двумя сотрудниками — выясните ситуацию, поговорив с каждым отдельно. Если причина кроется в постоянной болтовне одного из коллег — рассаживайте таких людей, как школьников.

Комфортное рабочее место

Согласитесь, тяжело работать продуктивно, когда болит спина, во рту пересохло, а в офисе ужасная духота. 14% сотрудников готовы уволится с работы, если им не предоставляют надлежащих условий работы. Что уж говорить о повышении продуктивности?

Не экономьте на своих сотрудниках. Покупайте удобные столы и стулья. Следите, чтобы в офисе была питьевая вода. Регулярно проветривайте помещение. Сотрудники должны чувствовать себя комфортно — только так может идти речь о повышении продуктивности.

Как узнать, что им что-то мешает? При помощи статистики. Анализируйте показатели продуктивности ваших сотрудников, чтобы всё время держать руку на пульсе. Для этого постоянно проверяйте отчетность или воспользуйтесь специализированной программой.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.