Бедные и богатые

Дэниел Элли

Предприниматель, миллионер и бизнес-эксперт Дэниел Элли рассказал как-то о том, как отличаются взгляды на жизнь у богатых и бедных людей.

Он хорошо чувствует эту разницу и знает о чем говорит, поскольку сам был бедным, но в возрасте 24 лет заработал свой первый $1 000 000.

Дэниел Элли поведал читателям Entrepreneur, какие разные на самом деле богатые и бедные. Мы выбрали из его рассказов 10 основных отличий и предлагаем вам убедиться, правда ли, что между богатыми и бедными такая колоссальная разница. Поехали.

Разница между богатыми и бедными: как богатые и бедные люди смотрят на мир

1. Бедные люди настроены скептически, богатые — доверяют другим

Бедные люди — в большинстве своем скептики. Они думают, что все жаждут отнять у них деньги.

Удивительно, но много богатых людей оставляют свои машины и двери дома открытыми. И наоборот, в бедных районах, вы увидите, что такое поведение вряд ли произойдет. Богатые люди имеют тенденцию доверять тем, кого они встречают (в пределах разумного) и дают другим возможность быть самим собой.

2. Бедные люди жалуются, богатые — находят успех

Люди, которые бедны, всегда ищут проблемы вместо решений. В результате они обвиняют свое окружение, обстоятельства, рабочие места, погоду, правительство и делают обширный список оправданий, почему они не могут быть успешными.

Богатые люди понимают, что все происходит по определенной причине. Вместо того чтобы позволить жизни управлять ими, они управляют ею и создают большие вещи. Они откладывают в сторону все отговорки и устраняют списки упреков, потому что они обязаны делать то, что должно быть сделано.

Много денег в руках

 

3. Бедные люди делают предположения, богатые — задают вопросы

Когда дело доходит до узнавания правды, бедные люди часто делают предположения. Вместо того чтобы проверять факты или задавать вопросы, они никогда не делают настоящей попытки, чтобы получить желаемое.

Многие богатые люди задают вопрос: «Что, если?» Например: «Что, если я написал электронное письмо президенту и он или она ответит?» Если вы начнете задавать вопросы, то сэкономите много хлопот. Власть находится в руках тех, кто задает правильные вопросы. Эти люди не отвечают на ваши вопросы, вопросы — это ваши ответы.

4. Бедные жалуются на брак времени, богатые повышают эффективность

«Не успеваю, вот бы в сутки длились дольше, сделаю это завтра…» Знакомые отмазки? Бедные — ни в чем не виноваты, а считают, что любые неудачи в жизни — результат работы других, плохой погоды, магнитных бурь.

Богатые люди ищут способ повысить свою эффективность: делать то же самое вдвое быстрее, сохраняя качество. В профессиональной или личной жизни.

В первом случае, используют уже готовые варианты решения проблемы: матрицу Эйзенхауэра или автоматическую программу учета времени, которая ведет статистику рабочего дня и показывает чем вы занимались в конкретный момент. Устанавливают и анализируют как можно достичь вышей продуктивности.

Богатство людей измеряется не только в денежном эквиваленте, а возникает как результат работы над личными качествами:

  • Борьба с ленью и страхом

Если люди боятся, они перестают трезво оценивать ситуацию и теряют стабильность — гарант успешной жизни.

  • Поиск мотивации

Богатые люди любят то, что делают, ищут вдохновение в каждом дне.

  • Постановка целей

Бедному человеку, в отличие от богатого, тяжело ответить на вопрос: «Какой ты видишь свою жизнь через лет?», а значить им чуждо долгосрочное планирование.

  • Отдых по расписанию

Богатые люди отличают перерыв от прокрастинации. Ведь нет ничего хуже чем запланировать дело, сесть попить кофе и «зависнуть» в социальных сетях на час.

5. Бедные люди говорят «Они» или «Им», богатые — «Мы»

Дэниел Элли поведал, как однажды женщина за кассовым аппаратом в продуктовом магазине сказала: «У них никогда нет достаточно кассиров. Я не знаю, что с ними случилось». Очевидно, эта женщина не владеет никакой ответственностью за свою работу. Она, конечно же, отделяет себя от работы, которая приносит ей деньги.

О богатых Дэниел Элли рассказал такую историю. В одном из его любимых ресторанов обслуживающий сказал: «Мы получаем огромное наслаждение от приготовления наших стейков на реальном огне». Его чувство гордости и причастности подтолкнуло Дэниела дать ему хорошие чаевые. Конечно, вы будете богаты, когда инвестируете больше в то, во что верите.

6. Бедные люди хотят найти самый дешевый путь, богатые — наилучший

Бедные люди стараются купить что-то только в том случае, если смогут найти самое дешевое. Например, бросаются на стойки и подбирают одежду, которую даже не хотели, но в итоге купили из-за «сделки». Очень часто они так ее никогда и не надевают, так как купили только «цену».

Богатые люди пройдут лишнюю милю, чтобы найти качественную вещь. Они не ограничивают себя ценами и часто ищут обслуживание, когда ходят по магазинам. Богатые люди хотят организованные услуги и никогда не будут рассчитываться за вещи, которые бесполезны и непригодны для использования.

7. Бедные люди думают, что деньги намного важнее времени. Богатые — наоборот

Миллионы людей во всем мире продают свое драгоценное время за деньги. Они не понимают, что всегда можно вернуть $500, но получить назад 50 часов — невозможно.

Богатые люди никогда не продают время за деньги. Они ищут полноценный опыт, который резко изменит их жизнь.

Сознание того, что время важнее денег, заставляет богатых людей экономить и использовать его эффективнее. Поэтому многие успешные люди используют в своих компаниях программы учета рабочего времени сотрудников.

Персонал не отвлекается на личные дела и нерабочие моменты, а сконцентрирован в большей степени на выполнении работы. Это дает существенную прибавку к продуктивности всей компании!

Песочные часы и много монет

8. Бедные люди соревнуются, пока богатые создают

Когда бедные люди видят возможность, они узнают, как это делают другие и подражают им. Чаще всего они никогда не рассматривают других способов, как это можно сделать. Вместо этого они убежденны, что делать вещи, которые делают другие, является лучшим, что они могут сделать для себя.

Дэниел Элли рассказал, как его богатые соседи были недовольны, когда обнаружили, что их Porsche пришел не того оттенка зеленого, который они сильно хотели. Из-за этого они решили построить собственный зеленый Porsche с уникальными характеристиками. Дэниел никогда не видел ничего подобного!

9. Бедные люди жалуются, осуждают и критикуют. Богатые — наслаждаются своими благословениями

Большинство бедных людей научились быть бедными от своих предшественников. Члены их семей заставили поверить, что все «не так», как должно быть.

Богатые люди знают, что у них есть много привилегий и не принимают это как должное. Из-за их удовлетворений подарками, любовью и обстоятельствами, они способны создавать больше. Зачастую то, что получает высокую оценку — получает процветание.

10. Бедные люди ищут любительский совет, богатые — совет специалиста

Они часто прислушиваются к мнению других и ищут одобрение от знакомых. Они верят почти всему, что слышат, не подвергая сомнению авторитет. Они принимают мнения как факты и запрещают себе проводить исследования, оставшись сразу довольными ответом.

Те, кто богат, научились думать за себя. Если они не могут что-то выяснить, они ищут советов от эксперта. Как правило, они платят за советы и дают широкий выбор вариантов. Они учат экспертов только вносить предложения. Это означает, что они не особенно ограничиваются только конкретными действиями.

11. Бедные люди имеют большие телевизоры, богатые — большие библиотеки

Бедные люди слишком много времени тратят на вещи, которые называют «развлечениями». Они используют свое свободное время, чтобы избежать искусства мышления (которое является наиболее сложной задачей).

Состоятельные люди — образованные и читают много книг. Они используют свои знания таким образом, чтобы это приносило им пользу. Вместо того, чтобы заниматься глупостями, они стремятся найти в своем уме понимание самих себя, других и мира, в котором живут. От того, как растет с годами ваша личная библиотека зависит, как вырастет ваш дом.

Большая библиотека

Чтобы получить истинное понимание о том, как стать богатым, вы должны изучать богатых людей. В конце концов, вы становитесь тем, что изучаете. Если вы в настоящее время окружены людьми, которые еще не богаты, просто делайте противоположное тому, что делают они.

Узнайте, какие правила успешных людей стоит соблюдать, чтобы стать богатым, в статье «15 привычек, которые помогут вам достичь успеха».

Достаточно скоро, вы сможете достичь своей финансовой мечты!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.