Большинству современных предприятий интересно слово “автоматизация” и все с ним связанное. Автоматизированные процессы всё больше и больше вытесняют человеческий труд из сферы бизнеса и, кажется, через несколько лет руководить всем будут программы и машины. Но, не будем забегать наперед и для начала разберемся.

Что такое автоматизация?

Процесс автоматизации подразумевает нивелизацию человеческого труда (или значительное его укрощение) с помощью программ и техники. По факту, процессы, выполняемые человеком, заменяются процессами, выполняемыми техникой. Это нововведение увеличивает продуктивность, сокращает время выполнения задачи и, в большинстве случаев, значительно улучшает качество результатов.

Зачем нужна автоматизация?

Автоматизация — хороший способ повышения прибыльности предприятия. Представьте огромный шкаф с кучей полок, нишей и шуфлядок. Этот шкаф — ваш бизнес. Он — хранитель огромного количества информации, и хуже всего: когда вам нужно что-то конкретное, найти его будет сложно, ведь скорее всего — придется перерыть весь шкаф.

Что делает автоматизация? Это портал в будущее. Представте себе шкаф, к которому подходишь, говоришь “куртка синяя зимняя” — и он быстренько ищет и достает эту куртку. Экономия времени и нервов. А в варианте с предприятием — глобальная экономия денег.

Плюсы и минусы автоматизации

И все же, несмотря на вышесказанное, большинство все еще сомневается в практичности и необходимости автоматизации бизнес процессов.

Плюсы автоматизации

  • повышение продуктивности;
  • улучшение качества;
  • экономия временных затрат;
  • направление высвобожденного времени на более важные задачи;
  • высвобождение трудовых ресурсов от пожирателей времени — будничных, “канцелярских” задач, т.к. составление отчетов и т.д.;
  • увеличение прибыли.

Некоторые минусы:

  • сложность внедрения — для начала внедрения автоматизации потребуется изменить текущее положение вещей, из-за чего могут возникнуть некоторые сложности;
  • невосприятие (открытый протест) коллективом — иногда, людям тяжело воспринимать нечто новое, особенно когда они привыкли работать по старому и их вполне все устраивало.

Вместо заключения

Автоматизация бизнеса — процесс сложный и длительный, но определенно стоящий. Ведь оптимизировав работу предприятия, вы застрахуете себя и свой бизнес от многих проблем, таких как: нехватка контроля или его избыток, несвоевременная отчетность, нарушения дисциплины и других, глобально влияющих на работу и прибыль.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.