сотрудник хочет уволиться

Большинство руководителей оказываются застигнутыми врасплох, когда сталкиваются с массовым уходом команды. Хотя, то же можно ощутить и при потере даже одного ценного сотрудника.

Очень важно следить за сигналами надвигающейся бури, утверждает Линн Тейлор, эксперт и автор известных книг об управлении персоналом. Потеря даже одного ценного сотрудника может причинить вред бизнесу.

В этой статье мы собрали распространенные признаки того, что сотрудники недовольны работой и ищут другое место. Поэтому, присмотритесь внимательнее, пока не поздно.

Признаки того, что сотрудник хочет уволиться

1. Изменение внешнего вида

Если сотрудники вдруг начинают одеваться необычайно хорошо, с иголочки, это может быть признаком того, что они ходят на собеседования во время, или после работы.

Кроме того, если кто-то недоволен работой, он тоже может начать одеваться слишком вычурно, так как чувствует, что на него не обращают внимания.

сотрудник хочет уволиться

 

2. Частые отгулы, больничные

Когда сотрудник обычно не пропускает ни одного рабочего дня, а потом вдруг начинает открывать больничные, использует все скопившиеся отпускные, это может свидетельствовать об одном их двух: он ходит на собеседования либо же выгорел на работе и пытается отдохнуть.

3. Потеря инициативы

Вы заметили, что один из лучших сотрудников прекратил предлагать полезные идеи на встречах? Его вклад в новые проекты прекратился?

Это может быть признаком того, что он потерял мотивацию и желание работать. Дела компании его больше не волнуют, как и общее будущее.

4. Потеря чувства юмора

Как бы странно не звучало, но сотрудники, которые собираются уйти, не могут шутить в команде. Это показывают психологические исследования. Их поведение является более простым, в сравнении с дружелюбием и беззаботностью. Возможно, это происходит потому, что они не хотят поддерживать остальных членов команды.

сотрудник хочет уволиться

5. Язык тела и выражение лица

Тонкие повадки поведения могут показать, что сотрудники либо выключены из процесса, либо даже чувствуют вину, потому что были в поиске работы. И они знают, что не задержатся в компании на долгосрочную перспективу.

6. Сотрудники кажутся отдаленными

Вы даже можете ощутить неприятное чувство, когда приближаетесь к ним. Такие сотрудники стараются держать дистанцию, отдалиться от всех.

7. Понижение в должности

Сотрудник, пониженный в должности, вероятно, чувствует себя довольно подавленным, и может принять решение проявить свои таланты в другом месте. Если такое понижение должности происходит с трудолюбивым членом команды, это может быть большим разочарованием для него в компании.

сотрудник хочет уволиться

8. Снижение продуктивности

Если сотрудник, который был весьма продуктивным и пунктуальным, вдруг начинает задерживать отчеты, продажи резко упали, это может означать, что он хочет уйти. Так что следите за динамикой продуктивности персонала.

9. Коллеги замечают неладное

Если члены команды проявили некоторые опасения, утверждают, что в поведении сотрудника что-то изменилось, это также может быть признаком скорого ухода. Другие сотрудники быстрее замечают изменения в человеке. Возможно, у сотрудника что-то произошло?

Заподозрили что-то неладное? Не тяните до последнего. Установите программу учета рабочего времени и она поможет вам развеять сомнения. Программа зафиксирует, какие сайты посещает сотрудник. И если среди них есть сайты поиска работы — пора бить тревогу.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.