попал в цель

Четкая цель это то, что помогает достичь желаемого в жизни и бизнесе.

Наличие целей увеличивает ваши шансы на успех. Когда вы достигаете одну из них, это дает вам толчок стать более успешным. Этот импульс является ключевым элементом для достижения успеха. Благодаря ему вы постоянно в движении.

Достижение поставленных целей включает в себя тактику. Мало установить цели, необходимо также спланировать стратегии их достижения.

Техника SMART

Эта методология создана для постановки четких целей. Потому, что если вы не знаете конкретно к чему хотите прийти, то можете оказаться не там, где ожидали. SMART используется для определения краткосрочных и среднесрочных целей.

техника SMART

Этот метод позволяет сформулировать желаемый результат и записать его в виде цели — конкретной, измеримой, достижимой, важной и определенной по срокам. Ниже разберем каждую их этих характеристик.

Specific — конкретная 

Критерий отвечает на вопрос: «Какой результат я хочу получить после достижения цели?». Одна цель — один конкретный результат результат.

Measurable — измеримая 

Как вы узнаете, что цели достигнута? Здесь обозначьте цифры и показатели, которые будут свидетельствовать о том, что вы получили ожидаемый результат.

Achievable — достижимая

Этот показатель отвечает на мотивацию, поэтому при его определении берите во внимание опыт, знания и ресурсы, которыми располагает. Цель не будет достигнута, если с самого начала видно, что она вам не под силу.

Relevant значимая 

Какую выгоду принесет достижение этой цели? Ожидаемый результат должен влиять на глобальные достижения, иначе какой из него толк.

Time bound ограниченная во времени

Время позволяет контролировать процесс достижения цели. На финальный срок влияют ресурсы и возможности, которые позволят вовремя достичь результата.

8 советов для достижения цели

Достижение поставленных целей включает в себя тактику. Даже самая действенная методология в неумелых руках работать не будет. SMART — инструмент для описания цели, но для ее достижения нужно работать, набираться опыта. Следующие 8 советов помогут вам в этом.

1. Активно преследуйте ваши целиБежит
Как говорится: «Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!»

Каждый шаг должен вести к достижению цели. Используйте ваши навыки и ресурсы по полной. Устройте себе мозговой штурм для поиска всех возможных путей достижения ваших целей. Будьте активны!

2. Создайте план достижения целей
Создайте пошаговый план достижения целей. Чем конкретней и подробней вы его распишете, тем больше у вас шансов на успех.
Устанавливайте цели по принципу SMART (аббревиатура от слов Specific, Measurable, Agreed, Realistic, Time-related).

планирование3. Ежедневно составляйте список заданий
Он поможет вам организовать ​​день так, чтобы вы делали то, что нужно для достижения поставленных целей.

Начиная рабочий день подумайте, что вам нужно выполнить. Сфокусируйте и направьте свою энергию на это.

4. Регулярно оценивайте свои успехи
Необходимо регулярно оценивать, насколько вы продвинулись в достижении своих целей. Соответствует ли текущее положение вашим ожиданиям? Что вы делаете правильно? Что вы делаете не так? Примените правило 80/20 (80% результата приходят от 20% усилий) и распоряжайтесь разумно своим временем.

5. Создайте широкую сеть контактовзнакомятся
Каждый раз, когда вы устанавливаете с кем-либо контакт, вы открываете новые возможности. Ваши контакты это потенциальные клиенты, работодатели, работники. Это дорога к новым возможностям. Чем шире и качественнее круг ваших знакомых, тем выше ваши шансы на успех.

6. Сосредоточьтесь на том, что в ваших возможностях
Играйте на своих природных задатках. Это означает, что надо сосредоточиться на том, что вы делаете хорошо, и работать над остальными навыками, которые имеют отношение к вашему бизнесу. Задачи, с которыми вам сложно справляться постарайтесь делегировать тем, у кого это получается хорошо.

фм7. Будьте готовы к неожиданностям
Успешные предприниматели стараются учесть все возможные варианты событий и подготовиться к ним. Как при пожарной тревоге необходимо иметь план действий, так и вам нужен план в случае непредвиденных ситуаций.

Готовность к неожиданностям превращает их из проблем в возможности.

8. Развивайте ваши цели
Вы динамичный человек, который постоянно меняется вместе с миром вокруг. Так же должны меняться и ваши цели. Способность оставаться впереди тенденций может много значить для вашего успеха.

Воспользуйтесь этими советами и когда достигнете своих целей, не забудьте отпраздновать успех.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.