как повысить продуктивность сотрудников

Что влияет на работу вашего предприятия больше всего? Его главный ключевой механизм — сотрудники. Только от их показателей зависит, будет предприятие продуктивно или нет в грядущем году, и в следующем, и в следующем…

Но как добиться действительно хороших показателей? Когда дела идут и без того хорошо, они в большинстве случаев будут продолжать в том же духе. Но что, если ситуация вас не устраивает и вы понимаете, что работать можно вдвое лучше? Всё зависит только от повышения продуктивности. И от того, как вы будете это делать.

Все начинается с вовлечения сотрудников.

Мы уже писали о том, насколько важна вовлеченность сотрудников в работу. Отстраненные сотрудники тянут компанию вниз. Только сотрудники, которые любят свою работу и понимают её цель, действительно продуктивны. Увы, количество таких весьма неутешительно. В США показатель всего 34%, а в Украине, боюсь, намного больше.

Поэтому, принимаясь за повышение продуктивности, в первую очередь обратите внимание на вовлеченность своих сотрудников. А уже потом принимайтесь за описанные здесь стратегии.

7 способов повысить продуктивность работы персонала в 2019 году

1. Дайте им хорошие инструменты

Начнем с того, что большинство предприятий экономит на инструментах, используя для работы низкокачественные дешевые сервисы и программы. В онлайн-редакторах, которые “виснут” ежеминутно, или на платформах, где низкокачественные недоделанные функции — работать больно. Особенно специалистам. Особенно, если до этого люди работали с хорошим инструментарием.

Я не говорю сразу покупать все дорогие программы и технику, что есть сейчас на рынке, нет. Начните с малого. Вот приблизительный алгоритм ваших действий:

  1. определить, работу какого отдела/сотрудника нужно улучшить в первую очередь;
  2. посоветоваться непосредственно с сотрудником (-ми) и узнать, какой инструментарий максимально улучшит его работу;
  3. выбрать наиболее приоритетный на сегодня инструмент;
  4. повторять действие до момента, пока есть куда расти и что улучшать.

2. Семейные ценности

Создайте список ценностей компании, которым должны следовать ваши сотрудники. Это могут быть смешные или добрые советы, типа “улыбаться каждому”, “каждый четверг есть пиццу” и “разыгрывать тайного Санту перед Рождеством”. Такие мелочи не только повышают настроение и сплочают команду, но и повышают уровень продуктивности коллектива.

3. Комфортные условия

Удобный стул, хорошее освещение, температура в помещении и даже наличие куллера и растений — всё это поможет вашим сотрудникам почувствовать себя более комфортно на рабочем месте. Задумайтесь, разве можно работать продуктивно, когда кондиционер дует в спину, а от жесткой спинки спина уже в синяках?

Читать 15 крутых идей для организации офиса и повышения продуктивности

4. Обеспечьте им отдых

Комната для отдыха, живой уголок или хотя бы просторная светлая кухня, где сотрудники могут на некоторое время отвлечься от рабочего процесса. Это незаменимый атрибут на предприятии, стремящимся стать продуктивнее в этом году. Организуйте сотрудникам место, где они смогут передохнуть, прежде чем снова ринутся в бой.

5. Курсы, семинары, обучение

Позвольте им учится за ваш счет. Действительно хорошие сотрудники радо примут предложение получить новые навыки и опыт, тем более, когда от них не требуют за это денег. Тем более, бесплатное обучение является неплохой мотивацией. В таком случае, вы получаете не только компетентных сотрудников, готовых работать лучше, но и даете им инструменты, как именно это сделать.

6. Введите измерение продуктивности через систему показателей

Если вы до сих пор не используете систему показателей KPI — начните прямо сейчас! Для этого вам потребуется:

  1. выяснить основные показатели каждого сотрудника;
  2. оценить их важность;
  3. обозначить норму достижения целей;
  4. назначить денежное вознаграждение.

Подробнее о показателях KPI и их значении

7. Наглядная статистика

Дайте им видеть собственные результаты. Это могут быть самодельные борды с прикрепленными выполненными задачами для каждого сотрудника или отдела, или электронный рейтинг с помощью компьютерных программ. Суть в том, чтобы они видели свои результаты, и результаты своих коллег. Таким образом создается атмосфера здоровой конкуренции, что способствует повышению продуктивности.

Один из клиентов Yaware.Timetracker выводил на табло рейтинг сотрудников по продуктивности в реальном времени. Продуктивность увеличилась на 20%!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.