Устранить отвлекающие факторы

Что убивает продуктивность? Согласно опросу CareerBuilder – мобильные телефоны, интернет и сплетни.

Контролировать каждый шаг сотрудников невозможно, да и не нужно. Вместо этого лучше разработать способы удержать их внимание. Вот несколько приемов, с помощью которых можно устранить отвлекающие факторы и повысить фокусировку на работе без ограничения свободы.

Как устранить отвлекающие факторы?

1. Создайте свободную атмосферу в офисе

Согласно исследованиям, сотрудники, которые удовлетворены рабочей средой – самые продуктивные. Из них 98% утверждает, что среда позволяет легко сосредоточиться, и 95% сказали, что могут работать, не прерываясь, если окружение этому способствует.

Многие руководители считают, что если в офисе царит свободная атмосфера, то сотрудники посвящают недостаточно времени и внимания работе. Но создание атосферы, в которой работа будет находиться в равновесии с частной жизнью, позволит сотрудникам уменьшить количество отвлекающих факторов. Даже больше: они будут работать эффективно, потому что не будут чувствовать слишком большого давления.

2. Пусть сотрудники выбирают, где работать

Исследования показали, что среди продуктивных сотрудников у 88% есть возможность самостоятельно выбирать рабочее место. Дайте персоналу свободу выбирать, где он хочет находиться в офисе. Ведь не всегда выполнение задачи требует присутствия сотрудника в конкретном месте. Особенно, если работа может быть выполнена с ноутбуком.

Создайте разнообразие пространства. Например, подумайте о включении элементов из кафе: стол, диван и удобные кресла. Или разрешите, например, один раз в неделю работать на дому.

Устранить отвлекающие факторы

3. Инвестируйте в технологии

58% сотрудников заявили, что будут использовать технологии, если это позволит лучше выполнять работу. А 67% признали, что наличие оных заставляет чувствовать себя намного удобней. Вне зависимости от влияния технологий на саму продуктивность, их влияние на взаимодействие между сотрудниками доказывает, что это важный фактор.

Позвольте сотрудникам использовать разные устройства, которые можно брать с собой, чтобы они могли выполнять важные задачи с любого места. И пусть технологии в вашем офисе идут в ногу со временем. Работая на старых компьютерах, которые постоянно “зависают”, персонал точно не станет продуктивнее.

4. Используйте приложения

Если бюджет ограничен, тогда стоит инвестировать в приложения. На самом деле, они очень важны. Некоторые сотрудники даже готовы оплачивать их из своего кармана, ради повышения личной эффективности. Как показывает практика, около 57% сотрудников согласны приобретать приложения и использовать их в работе.

Выберите те, которые просты в использовании и обеспечивают удобный доступ к информации. Например, программу Yaware.TimeTracker, которая позволяет вести учет времени и обнаруживать его потери. Идеально для повышения эффективности работы!

Устранить отвлекающие факторы

5. Создайте условия для повышения осознанности в работе

Исследования показали, что при осознанной работе 47% из опрошенных сотрудников повысили свою продуктивность. Вам стоит предпринимать инициативы по сокращению стресса, который мешает повысить уровень осознанности. Например, инвестируйте в занятия гимнастикой, создайте тренажерный мини-зал или наймите сотрудникам инструктора йоги.

Сделайте эти 5 нехитрых шагови и ваши сотрудники перестанут отвлекаться, а качество их работы существенно улучшится.

Узнайте больше о том, как бороться с отвлекающими факторами с помощью яркой инфографики и книги Питера Брегмена.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.