контроль персонала

На предприятии, офисе или в любой деятнельности важно контролировать процесс работы каждого сотрудника. Особенное место занимает контроль задач — ведь именно из задач складывается весь рабочий процесс и результат работы.

Зачем нужен контроль исполнения поручений?

Контроль рабочего процесса — очень щепетильный вопрос. Руководители всеми руками “за”, сотрудники всеми руками-ногами против. Одни переоценивают контроль, другие наоборот, упускают его значение из виду. Но он необходим на каждом предприятии из-за ряда причин:

  1. Вы имеете дело с людьми;
  2. Вам нужно знать, что происходит у Вас на предприятии и вовремя реагировать на все процессы;
  3. Вы должны быть уверены, что Ваши деньги направляются в нужное русло.

Ведь персонал далеко не такой ответственный, как хотелось; задачи часто выполняются не совсем так, как планировалось; бюджет тратится впустую. Чтобы избежать всего этого, Вам не нужно искать волшебника или заказывать обряд вуду. Достаточно выбрать один из предлагаемых способов и контролировать рабочий процесс самостоятельно.

 

довольные сотрудники

 

5 эффективных методы контроля сотрудников

Мы собрали 5 самых эффективных и популярных методов контроля за выполнением задач.

Надзор

На первый взгляд, самый простой и легкий способ контролировать сотрудников на предприятии. Руководитель обязуется время от времени выходить из собственного кабинета и проходится по офису в поисках бездельников. Однако, часто не учитывается тот факт, что:

а) руководитель теряет свое время;

б) его собственные задачи остаются невыполненными;

в) давление на сотрудников совершенно не способствует повышению продуктивности.

Плановые проверки

Один раз в неделю, месяц, квартал руководитель проходится и проверяет проделанную работу. В ход идет отчетность и результаты. Нечто похожее на предыдущий метод, отличается лишь периодичностью. Минус в том, что отчетность составляют те же сотрудники, которые не всегда указывают всю подноготную рабочего процесса.

Видеонаблюдение

Эффективно на предприятиях, где поможет слежка. Магазин, склад, производство. Но если сотрудники работают за компьютером, то единственное, что Вы увидите — когда они покидают рабочее место. Что тоже, кстати, неплохо. Но для полноценного контроля недостаточно.

CRM-системы

Новое поколение в сфере контроля. СРМ-ки помогают делегировать задачи и смотреть за их исполнением. Кроме того, большинство таких сервисов предоставляют статистику по сотрудникам.

Тасктрекеры 

Наиболее полное решение, обеспечивающее не только контроль исполнения поручений, но и контроль рабочего времени каждого сотрудника. Программа устанавливается на компьютер, работает в фоновом — невидимом — режиме, не мешает рабочему процессу и не отвлекает.

Функционал позволяет, как и в срм-системах, делегировать и контролировать выполнение задач. Кроме того, программа учитывает все ресурсы, задействованные во время исполнения задачи, фиксирует время отлучения на перерывы, приход и уход с работы, отображая наиболее точный период  исполнения задачи.

контроль выполнения задач программа программа для контроля выполнения проектов

Вы сами свободны выбирать, какой метод подойдет именно Вам и Вашей компании. Проанализируйте и попробуйте каждый из них. Только так Вы наиболее точно определите их плюсы и минусы. А прямо сейчас Вы можете зарегистрироваться на бесплатное пользование одного из тасктрекера — Yaware.Timetracker. Просто заполните форму ниже!

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.