продуктивный день

Каким Вы себе представляете продуктивный рабочий день? Когда выполнены все поставленные задачи? Когда сделано больше, чем запланировано? Когда виден результат или он превосходит ожидания?

Что ж, у каждого свое понятие продуктивности. Но суть одна — если Ваши старания не приносят нужного эффекта, всегда есть возможность что-то усовершенствовать. Для этого нужно узнать “врага в лицо” и избегать вещей, подрывающих продуктивность.

4 стоп-вещи продуктивного рабочего дня

Стоп 1: Перегруженный план на день или его отсутствие

Согласитесь, намного легче начинать рабочий день с четким пониманием того, что нужно сделать. Расписание сэкономит время с утра и покажет, за что взяться в первую очередь. Поэтому лучше уделить пару минут с вечера и расставить приоритетность задач заранее.

Читайте также “Успевайте больше за меньшее время”.

То же относиться и к излишней дотошности в действиях. План должен быть таким, чтобы его можно было скорректировать в процессе. Слишком большой объем задач заставляет нервничать и понижает качество выполненной работы.

сложная работа

Большие нагрузки на работе. Источник Infoarena

Стоп 2: Беспорядок на рабочем столе

На первый взгляд несущественная вещь. Однако уже давно доказано влияние беспорядка на продуктивность.

  • Во-первых, окружающие ассоциируют хаос на рабочем месте с личными характеристиками коллеги и не хотят работать с ним в команде.
  • Во-вторых, в нужный момент сложно найти желаемое и на поиски тратится лишнее время.

Читайте также “Как порядок на рабочем столе влияет на творческое мышление?

Стоп 3: Социальные сети и чат

Интернет открывает массу возможностей и, в то же время, больше всего отвлекает внимание. Поэтому так важно уметь ограничивать его использование в рабочее время. Всем знакома ситуация, когда посещение Вконтакте с 5 минут затягивается на 30 и больше. Сюда же относится посещение онлайн-магазинов, блогов, новостных ресурсов и т.п.

соц-сети-на-работе

Сотрудник сидит в Facebook в рабочее время. Источник SRZD

Стоп 4: Отсутствие контроля за рабочим временем

Исходя из предыдущего пункта важность контроля рабочего времени очевидна. Для этого существуют специальные программы учёта, которые помогут проанализировать рациональность использования ресурсов на протяжении дня. С их использованием намного легче увеличить эффективность работы и получить качественный результат.

А чего Вы избегаете для повышения продуктивности?  Согласны ли с вышеперечисленным?

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.