сохранить продуктивность

Сегодня почти любой офисный сотрудник может работать на дому. И многие активно пользуются этим благом. Ведь вместо того, чтобы тратить время на утренний сбор и борьбу за место в час пик, можно начать работу, просто встав с кровати и схватив ноутбук.

Эта свобода дает умственную гибкость, необходимую для продуктивной работы, за счет ограничения отвлекающих факторов.

Но, увы, работа на дому подходит не каждому. Если неправильно её организовать, то продуктивность не только не повысится, но и резко упадет.

Как сохранить продуктивность сотрудников, которые работают на дому?

Вот четыре совета по обеспечению продуктивности, когда сотрудники работают дома.

1. Приучите сотрудников заканчивать задачи

По сути, неважно как сильно сотрудник старался, сколько времени и усилий потратил, если задача не доведена до конца. Поэтому важно приучить подчиненных всегда доводить поставленные задачи до конца.

Сделать это поможет грамотно организованное планирование и последующий контроль. У каждого сотрудника должен быть утвержден список задач и еженедельно подчиненный должен отчитаться об их выполнении. Дополнительная мотивация – оплата только за фактически выполненную работу.

Такой подход к работе заставит сотрудников максимально эффективно использовать свое время и работать на результат.сохранить продуктивность

2. Поощряйте сотрудников

Очень часто сотрудники, работающие на дому, как бы “выпадают” из коллектива. Без них проходят корпоративы, их не учитывают при награждениях и поощрениях. Но ведь сотрудник, который работает дома, такая же часть вашей компании, как и сотрудник, работающий в офисе. Он также причастен к её росту и развитию.

Не забывайте о своих “домашних” подчиненных. Премируйте их, награждайте, приглашайте на корпоративы, поздравляйте с днем рождения. Это мотивирует их к еще более качественной работе.

3. Уважайте график сотрудника

У всех нас разные биоритмы. Кто-то наиболее продуктивен с раннего утра. А кто-то “раскачивается” только ближе к вечеру. Если у сотрудника нет задач, которые необходимо решать в строго указанное время, позвольте ему работать в удобном для него ритме. Так от него будет куда больше пользы.

Да и вам это удобно. В этом случае вы всегда знаете, кто из сотрудников активничает в чате в 2 ночи, а кто крепко спит и приступит к работе только рано утром. Таким образом, ваши подчиненные “на подхвате” почти круглосуточно.

сохранить продуктивность

4. Мониторинг работы с помощью программы

Предыдущие советы не возымели действия и продуктивность сотрудников все так же остается далекой от совершенства? Организуйте мониторинг их работы с помощью специальной программы Yaware.TimeTracker. Такая программа устанавливается прямо на компьютер и собирает информацию о том, как работает сотрудник. Вы увидите, сколько времени подчиненный тратит на работу, а сколько на личные проблемы и сможете определить причину низкой продуктивности.

Такая программа к тому же отлично мотивирует. Прекрасно понимая, что за его работой ведется наблюдение, сотрудник станет собранней и сосредоточится на выполнении своих прямых обязанностей.

Надеемся эти советы помогут вам сохранить продуктивность сотрудников, которые работают на дому. Возможно у вас есть свои методы сохранения продуктивности? Поделитесь ими с нами в комментариях.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.