мониторинг сотрудников

Руководители имею право следить за тем, как персонал пользуется интернетом, электронной почтой и другими устройствами компании. Но должны ли они это делать?

Есть несколько причин, почему мониторинг сотрудников полезен. Во-первых, это поможет защитить компанию от кражи информации или другого вреда. Во-вторых, слежение гарантирует, что сотрудники соблюдают нормативные требования. Оно также обеспечит доказательства в случае разбирательств.

Но необходимо понимать, что неправильное наблюдение может создать проблемы. Например, подорвать моральный дух персонала, понизить продуктивность работы сотрудников. Ведя мониторинг, вы случайно можете узнать конфиденциальную информацию: о семейных проблемах сотрудника, состоянии его здоровья, номер банковского счета и т. п. А это чревато последствиями.

Избежать таких проблем помогут 3 простых совета.

3 совета для этического мониторинга сотрудников

1. Создайте политику пользования Сетью

Важно создать корпоративную политику в отношении использования интернета и других устройств, которая сделает права и обязанности понятными для всех.

Установите правила использования электронной почты, социальных сетей, блогов и загрузки программного обеспечения. Кроме того, рассмотрите возможность создания электронного кодекса поведения для сотрудников.

Также нужно указать, как будет осуществляться мониторинг, как защищены данные, при каких обстоятельствах они будут удаляться. Защитите бизнес и сотрудников, назначив ответственного руководителя высокого уровня для контроля этих вопросов.мониторинг сотрудников

2. Информируйте сотрудников

Объясните риски, связанные с ненадлежащим использованием ресурсов, поставьте в известность и ознакомьте с политикой компании, ограничениями. Также поставьте сотрудников в известность, что за ними будет вестись мониторинг и объясните, каким именно способом.

Прозрачностью и хорошая обратная связь важны в любой компании. Более того, просто давая людям понять, что за их работой присматривают, можно оказать сдерживающее действие. Пусть сотрудники хранят личные сообщения на домашних компьютерах и личных смартфонах. А на работе они должны уделять внимание именно рабочим вопросам.

3. Используйте дополнительные инструменты

Существует изобилие методов и способов мониторинга компьютеров. Но самыми популярными и востребованными остаются автоматические программы по контролю. Например, Yaware.TimeTracker. Предоставляемые функции позволяют следить за работой сотрудников на компьютере. Фиксируется общее рабочее время, количество и качество выполняемых задач, продуктивность ресурсов.

Кроме того, используя приложение Yaware.TimeTracker, можно прослеживать и за фрилансерами или сотрудниками, которые остаются работать дома. Оценивается продуктивность, общая эффективность сотрудника. Все сведения фиксируются в отчете, можно в любое время войти и проверить, чем и когда занималась команда.

мониторинг сотрудников

Программа, как средство мониторинга, гарантирует не только получение всей необходимой информации, но и её достоверность и своевременность. Но при этом она не заходит слишком далеко в мониторинге и не перехватывает личных данных сотрудников.

Придерживайтесь этих трех простых советов и мониторинг сотрудников в вашей компании будет вестись согласно этическим нормам.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.