как изменить привычки

Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.

Победа из побед — победа над собой.

Фридрих фон Логау

Мы все хотим что-то изменить в своей жизни. Похудеть, бросить курить, стать более целеустремленными, разграничить работу и личную жизнь – список можно продолжать бесконечно. Что самое интересное, примерно 45 % людей дают себе разного рода обещания именно под Новый год. Но лишь 8% выполняют задуманное.

Если вы уже не раз попадали в оставшиеся 37%, то книга М. Дж. Райан “В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали” — то что вам нужно. Прочитав её, вы узнаете об основных препятствиях на пути к реализации идей и как их побороть.

Книга состоит из трех частей, каждая из которых – этап к выполнению задуманного. Мы коротко опишем вам каждый из них.

Подготовка к изменениям

Итак, вы приняли решение и поставили перед собой цель. Вместо того, чтобы сразу бросаться к выполнению, потратьте немного времени на подготовку. Это очень важный шаг, который большинство людей игнорируют. Но вы значительно повысите свои шансы на успех, если остановитесь, оглядитесь и получите четкую картину своей мотивации.

Прежде всего вы должны понять, насколько хотите добиться желаемого. Чего вам на самом деле хочется? На что вы готовы пойти ради этого? На что вы будете тратить время и энергию, которых потребуется огромное количество?

Вы также должны осознать, почему обзавелись привычкой, от которой хотите избавиться. Каждая привычка – это попытка удовлетворить потребность. Только осознав, какую проблему вы пытаетесь решить с помощью своей привычки, вы сможете побороть её.

Осознав эти вещи, вы сможете подготовиться к переменам и перейти к следующему этапу.

Как изменить привычки

Начать действовать

С этого момента начинайте работать над приобретением новых, здоровых привычек и исполнением своих заветных желаний.

Прежде всего, выберите лишь одну цель и сосредоточьтесь на её достижении. «Эмоциональный» мозг любит все простое. Если вы думаете сразу о многом, он начинает сопротивляться. Именно поэтому большинство обещаний, данных себе в канун Нового года, проваливаются: их слишком много и все они разного “калибра”.

Не приступайте к реализации цели, пока не установите систему контроля, которая позволит вам отслеживать свои успехи. Без неё вы рискуете демотивировать себя кажущимся отсутствием прогресса и недооценить результаты собственного труда. Люди, которые не отслеживают свои результаты, как правило, и делают меньше, чем те, кто смог построить правильную систему контроля над собой.

Вы также должны понять, что в любой момент вам может понадобиться посторонняя помощь. Без неё будет очень легко вернуться назад, в исходное состояние. Не пренебрегайте помощью других и не старайтесь сделать все в одиночку.

Как изменить привычкиПродолжать действовать

Казалось бы самое сложное позади. Но поддержание действия продолжительное время – наиболее значимая часть вашей работы. Слишком просто заразиться энтузиазмом и надавать себе обещаний. Но совсем другое дело – сохранить верность своим обещаниям и решениям.

Вы встретите множество преград. Вас может потянуть назад кто-то из окружения. Ваш организм будет сопротивляться. Ведь приобретать новую привычку сложнее, чем продолжать пользоваться старой.

Чтобы остаться верным себе и своему желанию, вам надо научиться справляться с ощущениями сожаления и перфекционизма и правильно вести себя с людьми,
которые хотят помешать вам добиться успеха.

Как это сделать? Вы узнаете в последней части книги. В ней вы найдете примеры конкретных действий в случаях ошибок или затруднений и прочтете о том, что делать, если нет сил двигаться дальше.

И если вдруг случится так, что вы снова окажетесь в начале пути, помните: никогда не сдаваться и уметь начинать все заново – верный путь к исполнению вашей мечты, повышению самооценки, чувства собственного достоинства и уверенности в себе!

Если вы дали себе обещание под Новый год и чувствуете, что вот-вот сдадитесь – приобретите книгу М. Дж. Райан. С её помощью вы научитесь проявлять настойчивость перед желанием остановиться на полпути и сможете выполнять все данные себе обещания.

Читайте также:

Обзор книги Питера Брегмана “18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела”

8 советов для быстрого достижения целей

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.