Человек на длинном пути

Личная мотивация — ключ к поддержанию почти всех аспектов жизни человека. Быть мотивированным — значит максимально эффективно использовать свое время, достигая как личных, так и профессиональных целей. Но порой даже самые решительные люди сомневаются в своих силах и могут выдохнуться. Эти 6 советов дадут возможность каждому оставаться мотивированным и находиться на правильном пути.

Стивен КиПредприниматель Стивен Ки, автор серии книг «Одна простая идея», в которых рассказывает о том, как можно заработать на идеях, превратив их в рыночные продукты, поделился секретом, как он сохраняет позитивный настрой даже в трудную минуту.

Однажды Стивен работал над одним проектом настолько долго, что теперь это кажется ему вечностью. Вместе с тем росло и его разочарование — не было желаемого результата после тяжелой работы. Было ощущение, что проект зашел в тупик. Шел день за днем, но ничего не менялось. Тогда Стивен Ки задался вопросом, сколько еще сможет продолжать в таком же темпе, не сдаваясь?

«У меня закралась неуверенность, — говорит Стивен, — Я знал, что взять и убежать — это не решение, но эти негативные чувства начали убивать мое творчество».

Оставаться мотивированным еще сложнее, когда дело доходит до сложных проектов, которые обещают затянуться. Но это вовсе не означает, что мы должны уклоняться от них. Используйте эти стратегии, чтобы всегда оставаться сосредоточенным и быть на ходу.

6 советов от Стивена Ки, которые помогут всегда оставаться мотивированным

1. Кормите свою душу

Есть много способов сделать это. С профессиональной точки зрения, лучше всего накормить свою душу — это окружить себя позитивными людьми, которые разделяют ваши интересы. Стивен говорит, что нуждается во всей поддержке, которую только может получить, и такие люди помогают ему подняться в трудную минуту.

Обсуждение в команде

Работая в команде, вы всегда знаете, какие выгоды можете получить, опираясь на каждого. Оставайтесь всегда на связи. Постоянно занимайтесь с коллегами мозговым штурмом. Узнавайте их мнения. Чаще всего, просто интересуясь мнением коллеги или другого уважаемого человека, вы найдете решение проблемы, которая досаждает. Этого так легко добиться!

2. Не упускайте из виду общую картину

Что это вообще такое и для чего вы этим занимаетесь? Забыли? Большинство из нас, в той или иной степени, да, потому что мы заняты ежедневной рутиной.

Делайте все, что требуется, чтобы держать свою цель в поле зрения. Будьте всегда сфокусированными на ее достижении и упорно работайте в этом направлении. Для этого, например, используйте в своем арсенале программу учета рабочего времени. Программа не позволит вам отвлекаться в рабочее время по пустякам и личным делам, что приблизит вас к достижению цели еще быстрее.

Напишите огромную заметку и прикрепите ее к своему монитору. Найдите картинку, которая хорошо описывает вашу цель, и постоянно держите ее на видном месте. Мысли и напоминания о том, почему вы так тяжело работаете и что получите в результате, всегда будут заряжать энергией!

3. Обращайтесь за помощью

Когда что-то не работает, остановитесь и спросите совета у своего более опытного партнера или коллеги по бизнесу. Не ждите слишком долго, чтобы спросить!

Когда у Стивена Ки возникает чувство, будто застрял на месте, он знает, что кто-то более опытный сможет пролить немного света на его проблему. Всегда слушайте, но и задавайте много вопросов тоже.

Стивен до сих пор обращается к своему наставнику, когда изнурен. Руководитель всегда помогает вернуть его в нужное русло. Иногда Стивен теряет общую картину, но наставник видит ее всегда.

Один человек помогает другому забраться на гору

4. Получайте вдохновение

Когда Стивену Ки нужен небольшой толчок, он читает «Искусство мыслить масштабно» Дэвида Шварца. Эта книга никогда не перестает напоминать, на какие великие дела способен каждый человек и как этого можно добиться.

Также советуем еще книгу миллиардера Ричарда Брэнсона «К черту все! Берись и делай!» — один из самых сильных мотиваторов для каждого руководителя. Именно в ней рассказывается, как зарабатывать огромные деньги, получая от этого такое же удовольствие.

А какие книги или блоги вдохновляют вас? Напишите в комментариях. Нам интересно об этом узнать.

5. Имейте хобби

Что приносит вам радость вне работы? Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, то, должно быть, у вас есть проблема. Стивен Ки говорит, что лично у него нет многих хобби, но есть одно большое: он любит ухаживать за своим садом.

«Мой двор — моя территория», — считает Стивен. Он никогда не зависит от того, что другие люди должны ухаживать за его территорией. Его двор всегда ему доступен. Когда он чувствует себя слишком перегруженным, то работает немного в грязи. На него это действует очень расслабляюще. После этого Стивен возвращается к своему столу более беззаботным.

Заведите и себе хобби, чтобы оно приносило вам чувство радости после работы!

Хобби — рисование

6. Помогайте другим

Перестаньте на некоторое время так пристально смотреть на себя или свой бизнес. Найдите способ, чтобы помочь кому-то еще. Пожертвуйте часть своего времени. Стивен Ки говорит, если он теряет свою магию, это обязательно помогает.

Оставаться мотивированным совсем нелегко, особенно когда цель, в направлении которой вы работаете, иногда кажется совсем недосягаемой. Постарайтесь не судить себя так строго. Точно так же и слишком не радуйтесь, когда дела идут хорошо. Успех требует времени. На пути к нему всегда будут и остановки, и толчки.

Возможно вы уже слышали эту хорошую фразу и раньше, но мы еще раз повторим: лучше попытайтесь получать наслаждение от процесса путешествия, потому что достигнув вершины, вы уже не будете чувствовать эти прекрасные ощущения.

Оставайтесь мотивированным всегда, невзирая ни на какие трудности. Также не забывайте вдохновлять свою команду. Как это сделать, читайте в статье «Мотивация персонала: 6 вещей, которые лидеры должны сделать, чтобы вдохновить свою команду».

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.