В современном офисе система управления персоналом играет все большую роль.

Особенно важной является она для менеджеров, поскольку именно руководители должны управлять не только своим рабочим временем, но и временем своих сотрудников. Делегируя полномочия, расставляя приоритеты, руководитель тем самым мотивирует работников на достижение результата.

Немаловажным является и умение самого сотрудника эффективно распределять свое рабочее время.

Управление персоналом – гибкая система, которая базируется на понимании того, что сотрудники – это люди с разными целями и потребностями в жизни. Главной его задачей является обеспечение соответствия между управлением сотрудниками и решением общих стратегических задач компании.

Автоматизация системы управления персоналом

Изменение обстановки во внешней и внутренней среде большинства предприятий привело к возникновению принципиально новых методов управления персоналом. Именно поэтому сейчас такой популярностью пользуются автоматизированные системы управления персоналом.

В зависимости от целей и предназначения, выделяют следующие автоматизированные системы управления персоналом:

  • программы для расчёта зарплаты;
  • экспертные системы для оценки персонала (отбор, аттестация);
  • комплексные системы для формирования штатного расписания, учёта информации о сотрудниках и другие.

Система управления персоналом за компьютерами

Вслед за активным развитием Интернета, компьютеризацией офисов, стала развиваться автоматизированная система учёта работы персонала за компьютерами. Основная  цель данной системы — повышение эффективности использования рабочего времени и борьба с так называемыми «пожирателями времени», которые мешают работать.

При внедрении систем учёта рабочего времени персонала важно грамотно пользоваться результатами анализа, сопоставляя статистику программы с результатами работы сотрудника, чтоб не превратить процесс учёта рабочего времени в охоту на ведьм.

Роль мотивации в управлении персоналом

Следует также учитывать, что в офисе работают разные люди – у каждого существуют свои жизненные цели и приоритеты.

Так, за соседним столом могут работать:

  • трудоголик, готовый все личное время потратить на решение задач, поставленных компанией;
  • и женщина, мать троих детей, которая совмещает карьеру с их воспитанием.

Мотивация у этих людей абсолютно разная и это нужно учитывать при постановке задач.

Современная система управления персоналом должна стимулировать сотрудников, вовлекать их в процесс управления своим рабочим временем.

При грамотном использовании автоматических систем для анализа рабочего времени можно добиться значительного роста эффективности работы, укрепления дисциплины и роста мотивации сотрудников.

Register

Эффективный учет времени за компьютером

Обсуждение закрыто.